Полтавский террорист ликвидирован - у Авакова раскрыли подробности резонансной спецоперации
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Полтавский террорист ликвидирован - у Авакова раскрыли подробности резонансной спецоперации

Полтавский террорист ликвидирован - у Авакова раскрыли подробности резонансной спецоперации
Источник:  online.ua

В субботу, 1 августа правоохранители ликвидировали полтавского террориста Романа Скрыпника, который ранее захватил в заложники полковника областной полиции Виталия Шияна. После восьми дней поисков, полицейским удалось найти злоумышленника, но он снова, угрожая гранатой, взял в заложники капитана полиции. С целью задержания злоумышленника в действие ввели специальную полицейскую операцию "Гром", в ходе которой преступник был ликвидирован сотрудниками полицейского спецназа КОРД точным выстрелом. Подробности резонансной спецоперации по ликвидации полтавского террориста сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко в соцсети, передает ONLINE.UA.

Геращенко уточнил, что Скрипник был обнаружен в селе Опошня Зеньковского района Полтавской области около 2:00 в ночь на 1 августа. В одном из нежилых домов его обнаружил начальник СРПП Зеньковского отделения Гадячского отдела полиции капитан полиции Гума.

"В дальнейшем Скрипник, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского. Гума имел при себе табельное оружие. С целью задержания злоумышленника введен в действие специальную полицейскую операцию «Гром». Преступник был ликвидирован сотрудниками полицейского спецназа КОРД точным выстрелом. Заложник имел три секунды для того, чтобы отскочить от места взрыва гранаты. Он остался жив и невредим", - сообщил Геращенко.

В Нацполиции подчеркнули, что Скрыпника ликвидировали, когда его действия стали угрожать жизни полицейских. Террориста застрелил снайпер.

Напомним, утром 23 июля в Полтаве работники подразделения уголовного розыска пытались задержать мужчину по подозрению в незаконном завладении авто. Во время задержания злоумышленник достал гранату РГД-5 и взял в заложники полицейского - полковника отдела уголовного розыска Шияна. Захватчик угрожал взорвать себя и полицейского. После обеда Скрипник отпустил Шияна и скрылся в лесу в Решетиловском районе Полтавской области.

Злоумышленником оказался 32-летний ранее судимый местный житель Роман Скрипник. В его психолого-криминалистическом портрете, составленным полицейскими, указывалось, что полтавчанин имеет военную подготовку и навыки выживания в экстремальных условиях. Также отмечалось, что у него есть проблемы с психическим здоровьем на фоне употребления наркотических средств. Операция по поиску полтавского террориста длилась восемь дней.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Аваков признался, что основной канал поставки оружия террористам в мирные города Украины идет от военнослужащих и правоохранителей с Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?