Украина ужесточила правила пересечения КПВВ на Донбассе - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

Украина ужесточила правила пересечения КПВВ на Донбассе - что важно знать

Украина ужесточила правила пересечения КПВВ на Донбассе - что важно знать
Источник:  online.ua

С 1 августа Украина изменила правила пересечения государственной границы и КПВВ на Донбассе и в Крыму. Украинцам, которые проживают в ОРДЛО, при въезде на подконтрольную Украине территорию отменили прохождение обязательной двухнедельной самоизоляции, но командование ООС решило оставить в силе эту норму для всех въезжающих. По данным Госпогранслужбы, с 1 августа лицам, пересекающим линию разграничения из ОРДЛО, снова нужно устанавливать приложение "Действуй дома", передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"На период действия карантина, в Донецкой и Луганской областях запрещается пересечение линии разграничения в контрольных пунктах въезда-выезда иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса страхования, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, и действует на срок пребывания в Украине. Стоит также учесть, что граждане Украины (кроме тех, кто прибывает для участия в ВНО) будут пропускаться только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса "Действуй дома", или обсервации", - говорится в сообщении ГПСУ.

Важно отметить, что постановлением Кабмина также определены категории лиц, которые обязательно подлежат самоизоляции - это лица, которые прибывают из государства или являются гражданами государств с широким распространением COVID-19. Такие путешественники обязаны установить и активировать мобильное приложение "Действуй дома", а в случае невозможности его применения - пройти обсервацию. Досрочно завершить самоизоляцию можно в случае получения отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, который следует пройти сразу после пересечения государственной границы или не позднее чем за 48 часов до пересечения.

Обязательная самоизоляция отменяется для:

  • детей до 12 лет,

  • граждан государств со значительным распространением COVID-19, которые не находились на территории таких государств в течение последних 14 дней, или направляются по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток,

  • работникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членам их семей,

  • водителям и членам экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, которыми осуществляют регулярные перевозки,

  • членам экипажей воздушных и морских, речных судов,

  • членам поездных и локомотивных бригад,

  • инструкторам вооруженных сил государств-членов НАТО.

Напомним, на сегодняшний день на границе с ОРДЛО работают три пункта пропуска — "Станица Луганская", "Марьинка" и "Новотроицкое". Пересечение через КПВВ "Станица Луганская" осуществляется в реверсном режиме: с 7.00 д 13.00 происходит пропуск граждан с временно оккупированной территории, с 13.00 до 18.00 — в направлении временно оккупированной территории. Режим работы КПВВ "Марьинка" — с 11:00 до 14:00.

Приоритет в пересечении КПВВ на время адаптивного карантина предоставляется гражданам, следующих из причин социально-гуманитарного характера при наличии подтверждающих документов, и лицам, которые едут поступать в вузы. В то же время, граждане, пересекающие КПВВ с временно оккупированной территории Украины, проходят бесконтактный скрининг температуры тела и опросы по контакту с больными COVID-19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, в ближайшие четыре месяца на линии разграничения на Донбассе планируют открыть еще два пункта пропуска. В Минреинтеграции планируют, что новые КПВВ заработают в населенных пунктах Золотое и Счастье Луганской области, где на сегодняшний день функционирует единственный пункт пропуска в Станице Луганской.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?