Задержанные под Минском вагнеровцы дали резонансные показания - что рассказали боевики
Категория
Мир
Дата публикации

Задержанные под Минском вагнеровцы дали резонансные показания - что рассказали боевики

Задержанные под Минском вагнеровцы дали резонансные показания - что рассказали боевики
Источник:  online.ua

Скандал с задержанием боевиков российской ЧВК "Вагнера" под Минском набирает обороты. После того, как белорусские следователи допросили каждого из задержанных, оказалось, что 15 человек из них планировали лететь из Беларуси в Турцию, двое - на Кубу, 11 человек - в Венесуэлу, один - в Сирию, но собирались совершить перелет одним самолетом. При этом один из боевиков, как выяснилось, вообще не знал куда летит, а трое от показаний отказались. Руководитель белорусской следственной группы Александр Агафонов назвал сомнительными и противоречивыми показания боевиков. Он считает, что лететь они никуда не собирались, а наличие у них билетов на 25 июля в Стамбул, является лишь подготовленным алиби. Резонансные детали допроса задержанных вагнеровцев в Беларуси сообщает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"Все задержанные допрошены с участием защитников. Их показания непоследовательны, а о целях нахождения в Беларуси - противоречивы: 11 человек намеревались лететь в Венесуэлу, 15 следовало в Турцию, два - на Кубу, один - в Сирию. Один вообще не знал, куда летит. Три от дачи показаний отказались. Представляется сомнительным, что на одном рейсовом самолете можно совершить перелет в страны различных континентов. Это то же самое, что на одном поезде ехать сразу в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Магадан", - сообщил Агафонов.

Глава следствия также подчеркнул, что группа задержанных беовиков была организована и управлялась по военным стандартам.

Важно отметить, что посол России Дмитрий Мезенцев полностью отрицает причастность Москвы ко внутренним делам Беларуси. Он заявил, что задержанные под Минском россияне не боевики, а в санатории "Белорусочка" под Минском они оказались так как опоздали на рейс из Национального аэропорта столицы Республики, направляясь транзитом в третью страну. При этом Мезенцев намекнул, что задержанные боевики могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое, в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту, призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом, но не в Беларуси.

Напомним, в ночь на 29 июля сотрудники КГБ Беларуси под Минском задержали 33 боевика российской частной военной компании "Вагнера". Белорусские власти обнародовали имена задержанных. Как оказалось, все они участвовали в вооруженных конфликтах в Сирии, Ливиии, а 14 боевиков воевали против украинской армии в рядах боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР". Белорусские спецслужбы считают, что задержанные входили в группу из 200 человек, которые прибыли в страну для "дестабилизации обстановки в стране в период избирательной кампании". В Совбезе РБ сообщили, что в отношении задержанных завели дело о подготовке теракта и они начали давать показания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что среди боевиков российской ЧВК "Вагнера", задержанных под Минском, есть граждане Украины. Офис генпрокуратуры уже попросили белорусские власти экстрадировать их в Украину. В Кремле же заявили, что не признают украинское гражданство задержанных боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?