Нацкомиссия мгновенно отреагировала на решение Зеленского - к чему готовиться
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацкомиссия мгновенно отреагировала на решение Зеленского - к чему готовиться

Нацкомиссия мгновенно отреагировала на решение Зеленского - к чему готовиться
Источник:  online.ua

1 августа Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг, утвердила в Украине сниженные "зеленые" тарифы на электроэнергию согласно закону, который накануне подписал президент Владимир Зеленский. Тарифы снизили в зависимости от времени ввода в эксплуатацию СЭС. В частности, "зеленые" тарифы ввели для 780 субъектов хозяйствования, обладающих СЭС, и 27 субъектов, производящих электричество из энергии ветра. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Это техническое решение, которое принимается во исполнение принятого и приобретенного в силу закона .. во избежание временного разрыва мы принимаем решение именно сегодня", - отметила на заседании и.о. председателя нацрегулятора Оксана Кривенко.

Согласно обнародованному проекту постановления, для большинства СЭС установлено зеленый тариф в размере 3,83 грн/кВт-час (без НДС). Самый высокий тариф - 7,37 грн/кВт-час без НДС (в частности, для СЭС, установленных одними из первых), самый низкий - 3,29 грн/кВт-час. Также для СЭС, вмонтированных на крышах или фасадах зданий и введенных в эксплуатацию после 30 июля 2015 года, тариф установлен в размере 4,54 грн/кВт-ч. Для отдельных СЭС установлены надбавки 5% и 10% за использование украинского оборудования. Для подавляющего большинства ВЭС тариф составляет 2,82 грн/кВт-час или 3,39 грн/кВт-час.

Как известно, закон о снижении так называемого "зеленого тарифа", который подписал Зеленский, предусматривает снижение зеленого тарифа для большинства СЭС на 15%, для СЭС до 1 МВт – на 7,5%, для ВЭС – на 7,5% без пролонгации их действия. Согласно закону, для объектов ВИЭ, использующих оборудование украинского производства на 30-50% устанавливается 5%-ная надбавка, для использующих отечественное оборудование на 50% и выше - надбавка составит 10%.

Власти уверяют, что новые зеленые тарифы никак не отразятся на тарифах для людей и промышленных потребителей. Но эксперты уверены, что цены на электроэнергию для населения будут в любом случае расти. Правда, повышение тарифов будет не резким и будет проходить в несколько этапов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине пересмотрели тарифы на услуги по передаче электрической энергии — цены на передачу электричества поднимают на 54,6% уже с 1 августа. Теперь тариф на услуги по передаче электрической энергии составит 240,23 грн/МВт*ч, а тариф на услуги по диспетчерского управления составит 24,75 грн/МВт*ч без учета налога на добавленную стоимость. Такое решение накануне приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?