У Путина выдвинули возмутительный ультиматум ЕС против Украины - чего добиваются в Кремле
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина выдвинули возмутительный ультиматум ЕС против Украины - чего добиваются в Кремле

У Путина выдвинули возмутительный ультиматум ЕС против Украины - чего добиваются в Кремле
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина продолжает добиваться возобновления поставок воды в оккупированный Крым, где сложилась критическая ситуация с водоснабжением. При этом в Кремле не хотят слышать и выполнять условия официального Киева, который готов пустить воду на украинский полуостров, как только Путин прекратит оккупацию. На этот раз в Москве решили выдвинуть ультиматум Евросоюзу, власти которого поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией и не признают аннексию Крыма. В ответ на обвинения ЕС относительно нарушений положений международного права, в МИД РФ призвали Брюссель "обратить должное внимание на антигуманные действия Киева по перекрытию водо- и энергоснабжения Крыма" и "отказаться от практики "визовой дискриминации" крымчан". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Таким образом заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев на критику пресс-секретаря Европейской внешнеполитической службы относительно очередного незаконного визита Путина в оккупированный Крым для закладки военных кораблей в Керчи.

"Что касается нарушений положений международного права, в которых нас в очередной раз обвиняет Евросоюз, их мы наблюдаем как раз со стороны киевских властей. В этой связи предлагаем Евросоюзу, вместо того, чтобы ретранслировать голословные обвинения Украины в адрес России, обратить должное внимание на антигуманные действия Киева по перекрытию водо- и энергоснабжения Крыма", – заявил Зайцев.

Он также считает, что Евросоюз незаконно отказывает в выдаче виз крымчанам, которые незаконно получили российское гражданство. Европейский союз четко дал понять, что крымчанам следует обращаться за шенгенской визой в консульства стран ЕС, расположенные исключительно в Украине, а не в России. Аналогичные правила действуют и для жителей оккупированного Донбасса.

Следует напомнить, что сейчас войска РФ продолжают готовиться к самым масштабным военным учениям "Кавказ 2020", на которые в оккупированный Крым съедутся тысячи российских военных. Иностранные и украинские аналитики предупреждают, что оккупанты под прикрытием учений могут попытаться захватить плотину в Херсонской области, которая не пропускает воду в Крым. Очередным доказательством подготовки наступления России на Украину стал приказ Путина, который неожиданно для всех объявил внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов на границе с Украиной.

Важно отметить, что 85% потребностей полуострова в пресной воде всегда обеспечивала материковая Украина через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма в 2014 году Украина водоснабжения прекратила. Летом 2020 года ситуация с водой стала ухудшаться из-за засухи. На данный момент уровень наполнения водохранилищ естественного стока Крыма оказался более чем в два раза ниже, чем до лета прошлого года. Кроме того, отмечается, что Симферополе обмелело водохранилище, поэтому в город впервые в истории начали подавать артезианскую воду.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине приготовили крайне неприятный сюрприз Путину. Офис генерального прокурора Украины обратился в Международный уголовный суд с информационным сообщением о нарушениях прав собственности на украинском полуострове со стороны оккупантов. В сообщении указано, что за шесть лет оккупации тысячи крымчан лишились земельных участков и жилья, что является грубым нарушением Четвертой Женевской Конвенции 1949 года и может квалифицироваться как военное преступление.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?