Какие сюрпризы готовит погода в конце лета - к чему готовиться украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Какие сюрпризы готовит погода в конце лета - к чему готовиться украинцам

Какие сюрпризы готовит погода в конце лета - к чему готовиться украинцам
Источник:  online.ua

Последний летний месяц приготовил немало сюрпризов для украинцев - по последним прогнозам синоптиков, август будет не сильно жарким, а в конце месяца на поверхности почвы даже ожидаются заморозки. Они не затронут только южные и центральные области. Средняя месячная температура воздуха в стране составит +17...+20°С, на юге и юго-востоке теплее +21...+23°С, в горных районах +11...+16°С. Из-за преобладания в Украине поля повышенного давления ожидается существенный дефицит осадков - в итоге, последний месяц лета принесет риски засух и усиления пожарной опасности в лесах и полях. Какой будет погода в августе, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укргидрометцентр.

Синоптики отметили, что некоторые дни августа будут особенно жаркими, а некоторые - достаточно прохладными, как для лета. Абсолютный максимум температуры воздуха ожидается на уровне +34...+41°С, в Луганской области местами +42°С, в горных районах +26...+33°С. До 0...-2°С, по их прогнозу, может похолодать в западных, северных, восточных и Запорожской областях. Но такое похолодание возможно только в конце месяца.

"Средняя температура августа за последние лет 30 в Украине выросла почти на 2 градуса. Это говорит о том, что в 99% температура воздуха августа месяца все равно будет выше любой климатической нормы - и значительно выше. Следует ожидать, что август будет жаркий. Что касается дождей, то тут вопрос сложнее. Это должен быть жаркий месяц с большим количеством дней с высокой температурой воздуха 30 и выше градусов, и не исключено, что будут побиты температурные рекорды. Но, однозначно, что так не будет целый месяц. Будут периоды определенных погодных изменений, снижения температуры, но они будут очень кратковременны", - ранее отмечал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, комментируя прогноз погоды на август.

Важно отметить, что в первых числах августа погода в Украине будет по-настоящему летней. Во всех регионах страны не ожидаются осадки, а температура воздуха будет держаться на отметках +24...+26°С.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украину охватило глобальное потепление.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?