Минобороны выполнило указ Зеленского - важные подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Минобороны выполнило указ Зеленского - важные подробности

Минобороны выполнило указ Зеленского - важные подробности
Источник:  online.ua

Министерство обороны Украины выполнило указ украинского главы Владимира Зеленского от 16 января 2020 года № 13/2020 (с изменениями) и распоряжение Кабинета Министров Украины о весеннем призыве. В период с мая по июль в армию призвали почти 16,5 тысяч человек - плановое задание выполнено на 100%. Всех призывников уже направили в войска. О завершении весеннего призыва в Украине 1 августа сообщили в пресс-службы Минобороны, передает ONLINE.UA.

"Призвано и отправлено в войска (силы) всего 16 460 человек, из них в: ВСУ – 9 000 человек; Нацгвардию – 5 460 человек; Государственную специальную службу транспорта – 700 человек; Госпогранслужбу – 1 300 человек. Всем призывникам перед отправкой в войска с помощью местных государственных администраций проводились тесты на выявление коронавируса COVID-19", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Отмечается, что среди призывников были граждане Украины в возрасте 8-19 лет, но они пошли в армию исключительно по собственному желанию. Выпускники учебных заведений, которые решили учиться для получения следующего высшего уровня образования, в этом году получили отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Напомним, весенний призыв украинцев в армию начался в июне 2020 года — его перенесли в связи с карантином по коронавирусу. В этот году на военную службу призывали по новым правилам в соответствии с указом президента и распоряжением Кабмина от 26 февраля 2020 года. Они предусматривают, что обязательному призыву на срочную военную службу подлежат лица от 20 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку. Юноши в возрасте 18-19 лет могут пойти в армию только по собственному желанию на основании личного письменного заявления.

Важно добавить, что в рамках весеннего призыва на военную службу планировали призвать 500 офицеров запаса. Уже со 2 июля они начали проходить трехмесячные спецкурсы повышения квалификации, а после будут направлены на должности в военные части Вооруженных сил Украины. К участию в Операции объединенных сил на Донбассе призванные офицеры запаса привлекаться не будут. Они могут пойти служить в ООС только добровольно при условии заключения контракта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с Донбасса пришли неутешительные новости- за первые дни перемирия боевики 123 раза нарушили режим тишины, из-за чего обеспокоены в ОБСЕ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?