В Украине начали действовать новые правила пересечения границы - как теперь пропускают людей
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине начали действовать новые правила пересечения границы - как теперь пропускают людей

В Украине начали действовать новые правила пересечения границы - как теперь пропускают людей
Источник:  online.ua

С 1 августа в Украине начали действовать новые правила пересечения границы согласно постановлению Кабмина, принятому 22 июля. Согласно новым правилам, распределение стран на красную и зеленую зоны будет проводиться на основании числа новых случаев выявления COVID-19 по отношению к заболеваемости в Украине, а также будет учитываться показатель прироста числа инфицированных за последние 14 дней в каждой стране - ранее учитывалось только количество новых заболевших на 100 тысяч населения. Минздрав будет обновлять список стран со значительным уровнем распространения COVID-19 каждые 7 дней. На данный момент в красную зону Украина включила 127 стран, в зеленой зоне находятся 66 стран. Как теперь будут пропускать людей на границе, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

По состоянию на 1 августа, в "красной зоне" оказались Болгария, Венгрия, Германия, Австралия, Грузия, Нидерланды, Австрия, Польша, Россия, США, Франция, инляндия, Черногория, Чехия, Дания и другие. В страны "зеленой" зоны вошли Швеция, Португалия, Хорватия, Беларусь, Великобритания, Турция, Словения, Египет и Италия.

Важно отметить, что статус курортных стран, принимающих у себя украинцев, по сравнению с последним пересмотром не изменился. Албания, Болгария и Черногория остались "красными", а Турция, Египет и Хорватия - "зелеными".

По новым правилам украинцы и иностранцы, которые приезжают в Украину из красной зоны, должны либо пройти самоизоляцию в течение 14 дней, либо в течение суток сдать ПЦР-тест, либо предоставить результаты уже готового теста, сделанного не дольше, чем за 48 часов до пересечения границы - ранее признавались результаты ПЦР-тестов, которые были проведены только в украинских лабораториях.

Напомним, с 1 августа в Украиненачал действовать адаптивный карантин — все регионы страны поделили на четыре зоны, в каждой из которых будут введены определенные ограничения. В "красную зону", где запрещается работа общественного транспорта, посещение образовательных учреждений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов, вошли Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 августа Украина изменила правила пересечения государственной границы и КПВВ на Донбассе и в Крыму. Украинцам, которые проживают в ОРДЛО, при въезде на подконтрольную Украине территорию отменили прохождение обязательной двухнедельной самоизоляции, но командование ООС решило оставить в силе эту норму для всех въезжающих. По данным Госпогранслужбы, с 1 августа лицам, пересекающим линию разграничения из ОРДЛО, снова нужно устанавливать приложение "Действуй дома" и проходить самоизоляцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?