Полная чушь - Лукашенко резко упрекнул Путина за наглую подлость
Категория
Мир
Дата публикации

Полная чушь - Лукашенко резко упрекнул Путина за наглую подлость

Полная чушь - Лукашенко резко упрекнул Путина за наглую подлость
Источник:  online.ua

Скандал с задержанием боевиков российской ЧВК "Вагнера" под Минском набирает обороты. После того, как белорусские следователи допросили каждого из задержанных, стало ясно, что их показания противоречивые и неоднозначные. Об этом представители КГБ доложили лично президенту Беларуси Александру Лукашенко, который возмущен наглой подлостью команды российского президента Владимира Путина. Белорусский лидер упрекнул Россию в том, что даже после того, как всплыла вся правда о переброске боевиков под Минск, официальная Москва пытается "спрятать хвост". Об этом Лукашенко заявио во время срочного совещания с председателем КГБ Валерией Вакульчиком и председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

"Многие факты (вы мне письменно доложили) интересны. Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия - выяснить эти цели", - поставил задачу Лукашенко.

Белорусский лидер при этом подчеркнул, что сейчас неважно, кто исполнители - важно, кто их отправил в Беларусь и почему это сделали тайно.

"Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали - они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал", - отметил Лукашенко, призвав вести себя с задержанными аккуратно.

Он заявил, что ситуация вызывает "серьезные подозрения" о том, "какие цели себе группа планировала", так как многие факты следствия весьма интересны.

"Молодцы, что выяснили, что это первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Беларусь. И притом, когда я это говорю (я прочитал доклад), это точные данные сегодня. И попытка там сейчас спрятать "хвост" в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы, это полная чушь. У нас разрешение только президент может дать на приезд военнослужащих, на посещение Беларуси. С техникой, без техники, самолеты, вертолеты и так далее… Никаких разрешений никто не давал", – подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что ждет объяснений России и готов к диалогу с российской стороной.

"На вранье мы политику не построим. Перекрикивая друг друга в СМИ, вопрос не решим. Поэтому, если у кого-то из россиян есть желание получить дополнительную информацию, мы всегда открыты. Мы ничего не скрываем, но нам нужна правда", - подытожил Лукашенко.

Напомним, в ночь на 29 июля сотрудники КГБ Беларуси под Минском задержали 33 боевика российской частной военной компании "Вагнера". Белорусские власти обнародовали имена задержанных. Как оказалось, все они участвовали в вооруженных конфликтах в Сирии, Ливиии, а 14 боевиков воевали против украинской армии в рядах боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР". Белорусские спецслужбы считают, что задержанные входили в группу из 200 человек, которые прибыли в страну для "дестабилизации обстановки в стране в период избирательной кампании". В Совбезе РБ сообщили, что в отношении задержанных завели дело о подготовке теракта и они начали давать показания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, задержанные под Минском вагнеровцы дали резонансные показания. Как выяснилось, они все практически имеют серьезное боевое прошлое, воевали на востоке Украины, и практически все принадлежат к частной военной компании "Вагнера".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?