С 3 августа - боевики "ДНР" приняли очередное возмутительное решение
Категория
Украина
Дата публикации

С 3 августа - боевики "ДНР" приняли очередное возмутительное решение

С 3 августа - боевики "ДНР" приняли очередное возмутительное решение
Источник:  online.ua

В понедельник, 3 августа, боевики так называемой "ДНР" решили открыть пункт пропуска "Еленовка", граничащий с украинским КПВВ "Новотроицкое", но только на один день и пропускать будут не всех. Выехать с ОРДО смогут только те люди, которые имеют прописку или регистрацию на подконтрольной украинскому правительству территории. Въехать можно будет только по разрешению некоего "Межведомственного оперативного штаба" по борьбе с распространением коронавируса. При этом все приехавшие должны будут пройти обязательную обсервацию в лечебных учреждениях, работающих на оккупированной территории. Этим решением оккупанты в очередной раз подтвердили, что намерены блокировать пропуск украинцев в обоих направлениях, так как возобновить движение по пересечению границы в одностороннем порядке невозможно. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на подконтрольные боевикам ресурсы.

Сообщается, что "Еленовка" будет работать только 3 августа с 9:00 до 18:00, но вернуться с подконтрольной Украине территории в ОРДО жители смогут только по согласованию со "штабом" и при согласии соблюдать карантинные мероприятия.

Напомним, в так называемой "ЛНР" ситуация с пропуском людей на КПВВ лучше, но не намного. Через КПВВ "Станица Луганская" украинские пограничники беспрепятственно пропускают людей на оккупированную территорию и в обратном направлении, а боевики — только по спискам. Эти списки составляют на территории временно оккупированной Луганщины — чтобы попасть в эти списки, людям приходится звонить в так называемое "МИД "ЛНР", указывать свою фамилию, имя, отчество, дату рождения и цель пересечения линии разграничения. Уже зафксировано несколько случаев, когда боевики не пропускали людей из-за отсутствия в списках, которые используют оккупанты для верификации.

Важно добавить, что приоритет в пересечении КПВВ на время адаптивного карантина предоставляется гражданам, следующих из причин социально-гуманитарного характера при наличии подтверждающих документов, и лицам, которые едут поступать в вузы. В то же время, граждане, пересекающие КПВВ с временно оккупированной территории Украины, проходят бесконтактный скрининг температуры тела и опросы по контакту с больными COVID-19. Стоит учесть, что эта категория граждан (кроме тех, кто прибывает для поступления) пропускается только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса "Действуй дома", или обсервации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина ужесточила правила пересечения КПВВ на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?