Уже с 2021 года - Кабмин сообщил отличные новости пенсионерам
Категория
Экономика
Дата публикации

Уже с 2021 года - Кабмин сообщил отличные новости пенсионерам

Уже с 2021 года - Кабмин сообщил отличные новости пенсионерам
Источник:  online.ua

Минсоцполитики разрабатывает новые социальные инициативы, которые позволят повысить пенсии украинцам в возрасте от 75 лет. Речь идет об ежемесячной надбавке в размере около 500 гривен, на которую могут претендовать более миллиона пенсионеров. Кабмин планирует повысить пенсии украинцам в возрасте 75+ лет уже в 2021 году. При этом правительство обещает, что уже с января минимальная пенсионная выплата в Украине повысится до 2400 грн, а с июля - до 2600 грн. На такое повышение могут рассчитывать пенсионеры в возрасте от 65 лет, у кого есть стаж для женщины 30 лет, для мужчины - 35 лет. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире украинского телеканала, передает ONLINE.UA.

"Мы работаем над этим вопросом. Первый шаг мы сделали для 80+, это поручение президента Украины. И в следующем году будет обязательно сделано повышение, это будет адресное повышение для категории 75+ пенсионеров", - уверила Лазебная.

Чиновница напомнила, что в марте 2021 года запланирована плановая индексация для всех пенсионеров. Те, которые имеют трудового стажа не менее 30 лет будут получать больше в среднем на 300 гривен.

Важно напомнить, что с 1 июля 2020 года в Украине на 91 гривну увеличился прожиточный минимум до 2118 грн. Из-за этого социальные выплаты, которые к нему привязаны, вырасли — это пенсии, пособия по безработице, пособия на детей, зарплаты и алименты. Впрочем, это не последнее повышение в 2020 году. С 1 декабря 2020 года прожиточный минимум выростет до 2189 гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин утвердил изменения в бюджет ПФУ на 2020 год, увеличив поступления с госбюджета почти на 30 млн гривен. Эта сумма покроет дефицит Пенсионного Фонда, возникший в связи с повышением пенсий и назначением дополнительных социальных выплат пенсионерам в возрасте от 80 лет. Речь идет о ежемесячной надбавке к пенсии в размере 500 гривен, которую уже начали получать украинцы с 1 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?