Трамп сделал очередной подарок Путину - в США бьют тревогу
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп сделал очередной подарок Путину - в США бьют тревогу

Трамп сделал очередной подарок Путину - в США бьют тревогу
Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп совершил очередную огромную ошибку и сыграл на руку главе Кремля Владимиру Путину. Этот политический провал может стоить большой цены, в первую очередь для безопасности Америки, урон для которой придется исправлять долгие годы. Политический аналитик Ник Робертсон считает особенно тяжелой ошибкой Трампа решение о передислокации войск Европейского командования из Германии, которое президент США принял за несколько секунд, незадумываясь о последствиях. Эксперт надеется, что это последний подарок Трампа Путину, который будет стоить главе Белого дома президентского кресла. Об этом Робертсон написал в своей статье для CNN, передает ONLINE.UA.

"Подарки американского главы геополитическим противникам Соединенных Штатов не прекращаются в течение всего его президентства. Трампу понадобилась пара секунд, чтобы объявить о своем решении вывести более чем треть войск США из Германии, но при этом могут уйти годы на исправление урона, который это решение нанесет военному альянсу", - подчеркивает аналитик.

Он напомнил, что речь идет о сокращении почти трети американского военного контингента в Германии, а она является ключевым в стратегии НАТО по сдерживанию агрессора. Также аналитик обратил внимание на то, что Трамп принял громкое решение самовольно — ни Конгрессу, ни американским командующим в Европе, ни Германии, ни НАТО никто не сообщал о планах Вашингтона значительно сократить военный контингент в ФРГ.

Как известно, Трамп распорядился к сентябрю вывести из ФРГ 9500 американских солдат и офицеров, а максимальное число военнослужащих США, которые могут одновременно находиться в ФРГ, ограничить 25 тысячами — сейчас в Германии находятся 34,5 тысяч американских военных. Свое решение Трамп объяснил тем, что не намерен защищать Германию от России, которая платит Москве миллиарды долларов в год за энергию. К тому же глава США указал на то, что ФРГ не торопится тратить достаточное количество бюджетных средств на взносы в НАТО.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трампа за вывод военных США из Германии раскритиковал отставной американский генерал, бывший командующий Сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес. По его мнению, этот приказ Трампа стал новым подарком Путину, который ради него даже ничего не сделал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?