Россия за это заплатит - в Белом доме сделали последнее предупреждение Кремлю
Категория
Политика
Дата публикации

Россия за это заплатит - в Белом доме сделали последнее предупреждение Кремлю

Россия за это заплатит - в Белом доме сделали последнее предупреждение Кремлю
Источник:  online.ua

Резонансный международный скандал о сговоре России с талибами, которым российская разведка платила за убийство американских военных в Афганистане, набирает обороты. Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп назвал эту шокирующую информацию "фейком", уверив, что у разведки нет данных, подтверждающих подлость России, спецслужбы продолжают следствие. Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен предупредил Кремль, что если подтвердится сговор Москвы с террористической группировкой "Талибан", то России придется ответить за это и заплатить высокую цену. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Washington Post.

"Если недавние сообщения о злонамеренной деятельности России по отношению к американцам в Афганистане окажутся правдой, Россия знает по опыту, что она заплатит определенную цену — даже если эта цена никогда не станет достоянием общественности", — предупредил команду Путина советник Трампа.

При этом он отметил, что дружественные отношения Вашингтона и Москвы были бы выгодны обеим странам. О'Брайен признал, что Трамп добивается нового пути в отношениях с Россией, подчеркнув, что ни один президент со времен Рональда Рейгана не решался на подобные шаги. Однако, США, по словам представителя Белого дома, вынуждены вводить новые санкции в отношении России, учитывая действия Кремля, которые угрожают США и их союзникам. Их снимут только при условии, если Российская Федерация будет воздерживаться от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером Соединенным Штатам и Европе.

Напомним, ранее издание The New York Times сообщило, что российская разведка тайно платила боевикам Талибана деньги за убийство военных коалиции, возглавляемой США, в Афганистане. Эту информацию источнику подтвердили в американской разведке. Американскому изданию удалось узнать от разведки США, что спецоперацией занималось одно из подразделений российской военной разведки. На эти признания решились захваченные боевики во время допросов. Всего в прошлом году в Афганистане было убито 20 американцев, однако за кого именно из них заплатила РФ пока не сообщается.

Президент США Дональд Трамп назвал эту шокирующую информацию "фейком", уверив, что у разведки нет данных, подтверждающих подлость России. Но Конгресс требует больше информации от Белого дома о заказе со стороны России нападений и убийств американских военных. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала немедленно ввести санкции против первых лиц России, в частности, против Путина, министра обороны России Шойгу и других российских официальных лиц, имеющих отношение к этим вознаграждениям.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США бьют тревогу из-за очередного подарка Трампа Путину. Речь идет о выводе американских войск из Германии. Аналитики уверены, что этот политический провал может стоить большой цены, в первую очередь для безопасности Америки, урон для которой придется исправлять долгие годы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?