Опасность приближается - ученые предупредили мир о неминуемой катастрофе
Категория
Мир
Дата публикации

Опасность приближается - ученые предупредили мир о неминуемой катастрофе

Опасность приближается - ученые предупредили мир о неминуемой катастрофе
Источник:  online.ua

Человечество оказалось на грани новой неминуемой катастрофы, которая наступит в ближайшие сто лет. Уже в 2100 году, по прогнозу ученых, возникнет мировой потоп, в результате которого многие страны уйдут под воду. При самом худшем сценарии, половина прибрежных районов будет затоплено, от чего пострадают почти 300 миллионов людей, а это 4% общего населения планеты. В денежном эквиваленте неминуемая катастрофа обойдется миру в 14 триллионов долларов. Такой неутешительный прогноз сделали эксперты австралийского Университета Мельбурна, которые смоделировали карту с территориями Земли и странами, которые могут оказаться под водой. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на научный журнал Nature.

Ученые отметили, что активные приливы и увеличивающиеся штормы несут глобальную опасность. Поэтому, если человечество не будет принимать никаких мер, то уже к 2100 году значительную часть суши затопит из-за подъема уровня мирового океана. Прибрежные районы, расположенные на высоте около десяти метров над уровнем моря, могут скрыться под водой на 50%.

На карте, смоделированной учеными, указано, что жервами мирового потопа станут США, где будут частично подтоплены территории штатов Северная Каролина, Вирджиния и Мэриленд, Азия — некоторые регионы Китая, Бангладеша, Индии, Океания — северная часть Австралии. В Европе существенно пострадают север Германии и Франции, а главной жертвой мирового потопа станет Великобритания.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее эксперты заявили, что у человечества осталось шесть месяцев 2020 года, чтобы предотвратить глобальную климатическую катастрофу, которая будет губительной для всего живого на планете. Глава Международного энергетического агенства (МЭА) Фатих Бироль обратился с мощным призывом ко всему миру, у которого остался последний шанс, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Он убежден, что именно сейчас, когда власти разных стран по всему миру планируют потратить до 9 триллионов долларов для спасения экономики от коронавирусного кризиса, пришло время принять меры для снижения уровня вредных выбросов в атмосферу, иначе в будущем предотвратить неминуемую катастрофу уже не удастся.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?