В Украине заработал рынок газа для населения - что это значит
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине заработал рынок газа для населения - что это значит

В Украине заработал рынок газа для населения - что это значит

С 1 августа в Украине официально заработал рынок газа для населения, в котором клиент сам может выбирать поставщика в зависимости от цены и сервиса. Стоит обратить внимание на то, что на украинцев после запуска рынка ожидают два принципиальных изменения. Во-первых, отныне населения может свободно менять поставщика - что важно понимать, это можно было делать еще с 2015 года, однако ранее регулируемая цена почти всегда была ниже рыночной. Во-вторых, цена на газ отныне будет рыночной. Как известно, в Украине в последние годы существовали две цены на газ. Рыночная цена действовала для промышленности, она зависит от котировок на европейских хабах и устанавливается ежемесячно. Для населения действовал уже упомянутый механизм PSO, который в последние годы несколько раз менялся. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ЭП".

"Цены на газ будет формировать рынок, поэтому появляется смысл в поиске поставщика, который предложит лучшую цену на сервис. К тому же, накануне регулятор существенно упростил процедуру перехода от одного поставщика к другому, что должно упростить жизнь потребителей", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что изначально цена фиксировалась на одном уровне на определенный период (такой механизм был актуальным, когда цены на мировом рынке были высокими. - ред.), а впоследствии стоимость начали определять по формуле (стоимость газа на европейском хабе + доставка в Украину. - ред.). Этим занимался "Нафтогаз", который обнародовал цену 22 числа каждого месяца. Что важно понимать, отныне цены на газ как для промышленности, так и для населения будут приравнены к европейским, и в зависимости от ситуации на рынке стоимость ресурса может существенно расти или снижаться.

"Спрогнозировать, что будет с ценами в следующем отопительном сезоне трудно, поскольку это зависит от многих факторов. По мнению президента ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрея Мизовця, если не будет серьезных валютных скачков, то цены для конечного потребителя в зимний период не будут превышать 6 -7 тыс грн за тысячу кубов", - пишет издание.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Минсоцполитики разрабатывает новые социальные инициативы , которые позволят повысить пенсии украинцам в возрасте от 75 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?