Ни в коем случае - украинцам сделали важное предупреждение
Категория
Украина
Дата публикации

Ни в коем случае - украинцам сделали важное предупреждение

Ни в коем случае - украинцам сделали важное предупреждение
Источник:  online.ua

Адаптивный карантин заключается в зонировании Украине по уровню распростренения коронавируса COVID-19. Полномочиями на такое распределение обладает исключительно комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг министра здравоохранения Максима Степанова.

По его словам, имеющиеся условия — возможность для балансирования между безопасностью и нормальными условиями для работы.

"Согласно постановлению, которое вступило в силу с 1 августа, у нас четко определен алгоритм отнесения той или иной административно-территориальной единицы различных уровней эпидемиологической опасности. Начиная от зеленого и заканчивая красным. Полномочия по установлению этих ограничений является исключительно в комиссии ТЭБ и ЧС, которая и определяет уже разный уровень опасности", - пояснил Степанов.

Он также напомнил об ограниченности полномочий местной власти в вопросе послабления ограничений. Органы самоуправления могут лишь усиливать их.

"Что касается полномочий органов местной власти, установленных законом, они могут только усиливать те или иные эпидемиологические ограничения. И ни в коем случае не смягчать. И еще раз хочу подчеркнуть: условия адаптивного карантина, которые сейчас действуют в нашей стране, – это максимально возможный баланс между работой и эпидемиологической безопасностью. Мы уже не устанавливаем (карантин) на территории всей области, а устанавливаем четко – или это город, или это район, где может быть более сложная ситуация", - подчеркнул министр.

Напомним, новый режим вступил в силу с 1 августа. Карантин в июле продлили до 31 августа. По состоянию на утро 3 августа по всей стране обнаружили 73 158 случаев COVID-19.

Как сообщал ONLINE.UA, в Министерстве здравоохранения объяснили правила въезда и выезда с разных зон. По словам Степанов, переезд из "красной зоны" в "зеленую" не требует прохождения теста на COVID-19. В то же время работа общественного транспорта в регионах с плохой эпидемической ситуацией блокируется.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?