Оккупированная Абхазия неожиданно для всех пошла против Путина - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Оккупированная Абхазия неожиданно для всех пошла против Путина - что происходит

Оккупированная Абхазия неожиданно для всех пошла против Путина - что происходит
Источник:  online.ua

Так называемые власти оккупированной Абхазии бьют тревогу из-за очередного решения президента РФ Владимира Путина, который внезапно решил открыть границу РФ с регионом. "Министерство здравоохранения" непризнанной Абхазии собрало экстренное совещание из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом после приезда тысяч россиян. Абхазские медики настаивают на том, чтобы россиянам запретили въезд в регион, так как система здравоохранения "захлебнется" от них, а больницы не смогут оказать помощь даже своим гражданам. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минздрава непризнанной Абхазии.

"Уже на этом этапе понимаем, что справиться с таким потоком больных будет крайне сложно, а прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто "захлебнемся" и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому-либо еще", — заявил "замминистра здравоохранения" Абхазии Алхас Конджария.

Он назвал неожиданным, что Россия "просто полностью открыла" границу для всех желающих, не введя дополнительных ограничений. По его словам, ранее планировалось, что в регион будут пускать россиян только при наличии об отсутствии COVID-19. Абхазский чиновник подчеркнул, что только за первый день после открытия границы в Абхазию приехали около 7500 человек, после чего больницы начали массово заполняться больными коронавирусом.

Напомним, Абхазия провозгласила независимость после войны с грузинскими войсками в 1993 году, в чем ее поддержала Россия. В 2008 году после пятидневной российско-грузинской войны Москва признала независимость Абхазии, несмотря на то, что Грузия и страны Запада считают сепаратистские Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, и обвиняют Россию в нарушении территориальной целостности страны и аннексии ее территории. Россия оказывает финансовую помощь Абхазии и по официальным, и по неофициальным каналам, а также дала паспорта порядка 90% ее жителей, как это происходит на украинском Донбассе и в молдавском Приднестровье. На территории самопровозглашенной Абхазии находятся российские военные базы, а Кремль отказывается уходить с грузинского региона и не идет на переговоры с Тбилиси.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Грузия хочет бороться с оккупацией России по примеру Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?