Представитель Меркель срочно едет в Москву из-за ситуации в Украине - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Представитель Меркель срочно едет в Москву из-за ситуации в Украине - что известно

Представитель Меркель срочно едет в Москву из-за ситуации в Украине - что известно
Источник:  online.ua

Глава МИД Германии Хайко Маас приедет в Москву для переговоров с российским руководством. Официальный визит представителя команды канцлера Германии Ангелы Меркель запланирован на 11 августа. Маас станет первым высокопоставленным европейским политиком, который приедет в Россию с начала пандемии. Подробностей и плана переговоров Мааса с командой главы Кремля Владимира Путина пока нет. Дипломатические источники лишь отметили, что на повестке дня будет стоять ситуация в Украине и на Ближнем Востоке, а также экономическое сотрудничество РФ и ФРГ на фоне влияния санкций США. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

Еще в апреле 2020 года Хайко Маас планировал срочные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, несмотря на распространение коронавируса. Он рассчитывал приехать в Москву, но подготовка поездки заняла несколько месяцев. В МИД РФ уверяли, что если Маас все же решит приехать в Россию, то ему обеспечат полную безопасность жизни и здоровья.

Стоит напомнить о том, что 3 июля в Берлине состоялись переговоры политических советников лидеров государств-участников нормандского формата. У Зеленского сообщили, что Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей "нормандской четверки", а Кремль устроил новый демерш и взял паузу.

После этих переговоров Маас заявлял, что решение по конфликту на Донбассе является предпосылкой для восстановления стратегических отношений Евросоюза с Россией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия поставила крест на планах Путина. Берлин назвал невозможным включения России в Большую семерку, откуда эту страну исключили из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе, которую Путин ведет уже шесть лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?