Штрафы вырастут в десятки раз - в правительстве окончательно лопнуло терпение
Категория
Украина
Дата публикации

Штрафы вырастут в десятки раз - в правительстве окончательно лопнуло терпение

Штрафы вырастут в десятки раз - в правительстве окончательно лопнуло терпение
Источник:  online.ua

3 августа Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 3948, которым предусматривается ужесточение наказание за продажу лекарств без рецепта. Штрафы правительство предлагает увеличить в десятки раз. В документе предусмотрено также повышение штрафов за отпуск некачественных лекарств, не соответствующих госстандартам и за несоблюдение условий хранения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

Законопроект разработали совместо с Минздравом Украины. В нем предлагается за продажу лекарственных средств в аптечных учреждениях без рецепта в запрещенных законодательством случаях налагать штраф от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7-8,5 тысяч гривен). На сегодняшний день за подобное нарушение в Украине предусмотрен штраф в размере от 6 до 25 НМДГ (102-425 гривень). За повторное в течение года совершение аналогичного нарушения предлагается наказывать наложением штрафа от 500 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500-11 900 гривень) - сегодня за это штрафуют на 25 до 70 НМДГ.

За введение в оборот или реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов, сертификатов соответствия, норм, правил и образцов (эталонов) по безопасности, качества, комплектности и упаковки (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Украины) предлагается наказывать наложением штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, граждан - владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц от 300 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (5,1-13,6 тысяч гривен). В настоящее время за продажу некачественных и не соответствующих нормам лекарственных средств наказывают штрафами от 20 до 100 НМДГ (340-1700 грн).

В пояснительной записке авторы законопроекта пояснили, что повышение штрафов за подобные правонарушения будет способствовать обеспечению населения Украины качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами и выпуску в обращение лекарственных средств, соответствующих установленным требованиям.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцы не должны платить за первичную медицинскую помощь  - Национальная служба здоровья Украины полностью покрывает эти расходы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?