Названа реальная польза вина для женщин
Категория
Технологии
Дата публикации

Названа реальная польза вина для женщин

Названа реальная польза вина для женщин
Источник:  online.ua

О пользе и вреде алкогольных напитков есть немало теорий и гипотез ученых, но выводы большинства их них сводятся к тому, что алкоголь оказывает крайне неблагоприятие воздействие на организм и плохо сказывается на здоровье. Но американские ученые решили внести свой вклад в разрешение этого многолетнего спора в научном мире. Представители Университете штата Орегон доказали, что умеренное потребление вина, особенно женщинами в период менопаузы, защищают их от серьезных болезней в старости. В частности, речь идет об остеопорозе, который возникает у женщин в результате гормонального дисбаланса и истончения костной ткани. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Nature.

О результатах своего исследования эксперты рассказали на Международном научном форуме по проблемам алкоголизма, участники которого пришли к выводу, что употребление небольшого количества алкоголя может работать так же хорошо, как и бисфосфонаты, которые часо назначают женщинам в период постменопаузы для предотвращения истончения костей.

Это исследование ученые проводили на протяжении семи лет, в течение которых наблюдали почти за тысячей женщин после наступления менопаузы. Как выяснилось, у тех респонденток, которые иногла позволяли себе бокал вина, в рацион питания добавляли пищу, богатую фосфором, кальцием и витамином D, гораздо реже проявлялись возрастные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Такой положительный эффект алкогольных напитков с костями медики связали тем, что красное вино способствует увеличению выработки гормона эстрогена, который резко снижается после климакса, а вместе с ним снижаются и восстановительные процессы в организме.

Ученые подытожили, что если пожилые женщины будут употреблять 19г алкоголя в день — примерно два небольших бокала вина — их кости сохранят прочность на долгие годы. Но они напомнили, что только небольшая доза алкоголя может иметь терапевтический эффект, а бесконтрольное употребление алкогольных напитков имеет непоправимое воздействие на здоровье.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые развеяли мифы о пользе воды с лимоном. Как оказалось, вода с лимоном натощак не оказывает никакого благоприятного воздействия на организм человека. Более того, этот напиток в большом количестве может даже навредить, а именно поспособствовать разрушению зубной эмали.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?