Беларусь объявила срочные военные сборы на границе с РФ - в чем дело
Категория
Политика
Дата публикации

Беларусь объявила срочные военные сборы на границе с РФ - в чем дело

Беларусь объявила срочные военные сборы на границе с РФ - в чем дело
Источник:  online.ua

Министерство обороны Беларуси неожиданно для всех заявило о проведении военных сборов в Витебской области. Стоит обратить внимание на то, что она расположена на границе с Россией. Согласно последним данным, сборы стартуют уже 11 августа. Что интересно, несмотря на усиленный контроль на границах Беларуси после задержания российских наемников ЧВК "Вагнера", в Минобороны Беларуси продолжают утверждать, что сборы не являются срочными, а имеют плановый характер. Эту информацию уже подтвердила пресс-секретарь Минобороны страны Наталья Гаврусик, информирует ONLINE.UA со ссылкой на российское информагентство ТАСС.

"Подготовка военно-учебного резерва на сборах - это процесс, который в вооруженных силах идет непрерывно. Военнообязанные постоянно призываются на сборы различной продолжительности в течение года", - заявила пресс-секретарь белорусского ведомства.

По ее словам, плановые сборы проходят и в августе. В частности, в Витебской области они начнутся 11 августа.

Как известно, 29 июля в Беларуси задержали более трех десятков иностранных граждан. Они оказались боевиками ЧВК "Вагнера". Стоит обратить внимание на то, что прибыли наемники из России и жили в санатории "Белорусочка" под Минском.

По мнению команды Александра Лукашенко, главной целью российских боевиков была дестабилизация ситуации во время избирательной кампании президента. В частности, их подозревают в подготовке теракта. Кроме того, российских наемников связывают с оппонентами Лукашенко Тихановским и Сташевским. Стоит обратить внимание на то, что имена многих из задержанных вагнеровцев есть в украинской базе "Миротворец". То есть они являются участниками войны на Донбассе со стороны пророссийских сил. СНБО Украины планирует добиваться экстрадиции боевиков группы "Вагнер" в Украину. В СБУ уже подтвердили эти планы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что известный гражданский деятель и предприниматель Валерий Цепкало, которого ЦИК Беларуси не зарегистрировал кандидатом в президенты, публично обвинил действующего белорусского лидера Александра Лукашенко в том, что он всеми возможными способами пытается с провоцировать начало "майдана" в стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?