Немедленно: власти Эстонии выдвинули новый ультиматум украинцам
Категория
Мир
Дата публикации

Немедленно: власти Эстонии выдвинули новый ультиматум украинцам

Немедленно: власти Эстонии выдвинули новый ультиматум украинцам
Источник:  online.ua

В Эстонии не утихает громкий скандал вокруг украинских граждан, которые проигнорировали требования местной власти. Так, 3 августа глава эстонского МВД Март Хельме заявил, что украинцы, которые нарушили правила самоизоляции, и их работодатели должны быть наказаны по всей строгости закона. Что важно понимать, главным условием въезда украинцев в Эстонию была обязанность работодателя организовать их самоизоляцию. Однако в ходе проверки оказалось, что правила самоизоляции были нарушены 46 раз. 4 августа с отдельным заявлением выступил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу - он подчеркнул, что украинские рабочие, которые проигнорировали требование находиться в течение 14 дней на самоизоляции, должны быть немедленно высланы из страны. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на портал ERR.

"Иностранцы, нарушившие закон, должны быть немедленно высланы, а наложенные штрафы следует взыскать", - требует Рейнсалу.

По мнению дипломата, для того, чтобы количество подобных инцидентов не увеличивалось в геометрической прогрессии, государство должно иметь возможность контролировать и наказывать за нарушение существующих правил. Кроме того, глава МИД отметил, что существует не так много ограничений, которые защищают от вируса, поэтому относиться к ним следует очень серьезно.

Стоит отметить, что в ходе проведенной Департаментом здоровья и Департаментом полиции и погранохраны совместной проверки оказалось, что часть украинцев, прилетевших в Таллинн 21 июля спецрейсом для дальнейшей работы в Эстонии, нарушила правила самоизоляции. На эту скандальную ситуацию сразу же отреагировал министр внутренних дел Март Хельме.

"Это безответственное поведение, поскольку оно может нанести предприятиям и всему народу серьезный ущерб, если мы начнем снова вводить ограничения. Covid-19 снова поднимает голову, и мы должны делать все, чтобы уменьшить его распространение. Поэтому нарушителей правил самоизоляции следует привлечь к ответственности" , - заявил он.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Минздрав озвучило важное предупреждение всем украинцам относительно пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?