Это аномалия - украинцев предупредили о новой опасности
Категория
Украина
Дата публикации

Это аномалия - украинцев предупредили о новой опасности

Это аномалия - украинцев предупредили о новой опасности
Источник:  online.ua

Украинские эксперты начали бить тревогу из-за новой серьезной проблемы - по их словам, в Карпатах за весь снеголавинный сезон 2019-2020 года не сошло ни одной лавины. Специалисты обращают внимание на то, что это аномальное явление. Об этом сообщает Facebook-страница снеголавинной ситуации в украинских Карпатах, передает ONLINE.UA.

"В Карпатах снеголавинные сезон 2019-2020 года был аномальным за весь период наблюдений по всем параметрам: как по высоте снежного покрова, так и по температурныму режиму, осадкам и другим параметрам. В течение снеголавинного сезона не зафиксировано схождение ни одной лавины", - говорится в сообщении .

Метеорологи опубликовали отчет, согласно которому зимний сезон в украинских горах был теплым, малоснежным и кратковременным. Стоит обратить внимание на то, что главной причиной отсутствия лавин, кроме малоснежной зимы, называют зарастание склонов гор кустарниковыми растениями, отсутствие значительных метелей и оттепелей. Кроме того, отмечается, что за весь сезон синоптики ни разу не объявляли IV и V уровень снеголавинной опасности.

Стоит напомнить, что 8 июня, в разгар лета, в Украине снова выпал снег - погода испортилась во Львовской области. Там две деревни, Гребенив и Коростив, засыпало градом и снегом. Местные жители не скрывали, что шокированы выходками погоды. Они жалуются, что осадки повредили фрукты и овощи, которые только начали созревать.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Украине в первый день лета выпал снег. Тогда зима не хотела уходить с высокогорья Карпат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?