Граничит с геноцидом: стало известно о бесстыдных действиях людей Путина в Крыму
Категория
Украина
Дата публикации

Граничит с геноцидом: стало известно о бесстыдных действиях людей Путина в Крыму

Граничит с геноцидом: стало известно о бесстыдных действиях людей Путина в Крыму
Источник:  online.ua

4 августа официально стало известно, что Верховный суд Российской Федерации отказался пересматривать решение оккупационных судов на территории оккупированного Крыма о выселении общины Православной церкви Украины из Кафедрального собора Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе. Представительство украинского президента Владимира Зеленского в Автономной Республике Крым обращает внимание украинцев и международного сообщества на то, что команда главы Кремля Владимира Путина продолжает проводить бесстыдную политику государства-оккупанта по вытеснению украинской церкви с аннексированного Крыма. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на заявление представительства Украины в Фейсбук.

Официальный Киев раскритиковал такое решение, а также подчеркнул, что оно является воплощением политики государства-оккупанта по вытеснению Украинской Церкви с временно оккупированного Крымского полуострова.

"Представительство осуждает очередные нарушения государства-оккупанта Российской Федерации против Крымской епархии Православной Церкви Украины и ее верующих. Решение суда, направленное на выселение епархии из Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги, является воплощением политики государства-оккупанта по вытеснению Украинской Церкви с временно оккупированного Крымского полуострова. Россия хочет, чтобы в Крыму не было Украинской Церкви, важного центра единения украицев. Представительство будет принимать все возможные меры и действия для защиты Украинской Церкви", - заявил постоянный представитель украинского лидера в АР Крым Антон Кориневич.

По его словам, это означает полную ликвидацию украинской православной общины в Крыму. Что важно понимать, формально это не является геноцидом, но граничит с ним.

"Напомню, что решение о выселении из храма крымские суды постановили еще летом 2019 года. Одновременно власти РФ пытаются снести часовню в Евпатории. За неделю до этого архиепископ Климент получил требование от судебных приставов разобрать часовню", - рассказал адвокат Сергей Заяц.

Команда Владимира Зеленского подчеркнула, что дальше будет принимать все возможные меры по защите граждан, оказавшихся в оккупации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Кремля Владимир Путин неожиданно прилетел в оккупированный Крыму - уже известна вероятная причина его визита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?