Зеленский решился на новые резонансные увольнения - все подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский решился на новые резонансные увольнения - все подробности

Зеленский решился на новые резонансные увольнения - все подробности
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский решился на новое резонансное увольнение - стало известно, что глава государства освободить от должности главу военной разведки Украины Василия Бурбу. На его место президент назначил офицера украинской разведки Кирилла Буданова, на которого в прошлом году Россия готовила покушение. Кроме того, Зеленский провел кадровые перестановки в Офисе президента. В частности, он назначил новым заместителем руководителя ОП Андрея Ермака Олега Татарова, который был замначальника следственного управления МВД во времена президентсва Виктора Януковича. Татаров будет заниматься формированием государственной политики в сфере правоохранительной деятельности, обеспечением гарантий нацбезопасности в сферах правоохранительной деятельности, противодействия коррупции, защиты прав человека. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

"Офис Президента приветствует назначение Кирилла Буданова на эту должность. Изменение начальника Главного управления разведки Министерства обороны связана с необходимостью переформатирования и интенсификации работы, поиска и внедрения современных подходов и взглядов на решение вопросов безопасности", - прокомментировали кадровые перестановки в ГУР у Зеленского.

Как известно, Кирилла Буданова 4 апреля 2019 года в Киеве попыталась убить группа диверсантов из России. Но взрывчатка взорвалась во время закладки - руководитель группы диверсантов, российский гражданин Алексей Комаричев получил тяжелые ранения. Также задержали его сообщника - гражданина РФ Тимура Дзортова и нескольких человек из сети ФСБ, которые им помогали в Украине. В России обвиняют Буданова якобы в причастности к спецоперации на территории оккупированного Крыма в 2016 году вместе с разведчиками Александром Громовым и Максимом Шаповалом, которого взорвали в автомобиле радиоуправляемой миной в июне 2017 года.

Что касается Татарова, то на Банковой его охарактеризовали как доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Украины, адвоката, который долгое время работал в органах внутренних дел, в частности занимал должность заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины, а с 2014 года занимался адвокатской практикой.

Важно отметить, что в апреле 2020 года Татарова хотели назначить заместителем директора ГБР. Также тогда же появилась информация о назначении Татарова в ОПУ, но эта информация вызвала резонансный скандал в общественности, так как его ранее обвиняли в причастности к преследованиям активистов на Майдане.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский уволил с должности посла Украины в Италии Евгения Перелыгина и украинского дипломата Александра Банькова с должности посла Украины в Румынии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?