Уже с 1 сентября - у Зеленского сообщили отличные новости украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Уже с 1 сентября - у Зеленского сообщили отличные новости украинцам

Уже с 1 сентября - у Зеленского сообщили отличные новости украинцам
Источник:  interfax.com.ua

6 августа украинский глава Владимир Зеленский подаст на рассмотрение Верховной Рады законопроект о повышении минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен. Этот законопроект нардепы рассмотрят уже в конце месяца, для чего соберутся на внеочередное заседание. Заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив на брифинге сообщила, что повышение запланировано уже с 1 сентября, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня президент внесет в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено уже с 1 сентября повышение минимальной зарплаты до 5 тыс грн. Это первый шаг, чтобы улучшить социально-экономические гарантии работникам Украины", - уточнила Ковалив.

Чиновница отметила, что ОП рассчитывает на то, что парламент быстро отреагирует на поручение Зеленского и рассмотрит законопроект о повышении зарплаты в Украине на внеочередном заседании в августе.

Также Ковалив уверила, что источник финансирования для повышения зарплат в Украине есть. Он появился благодаря экономии на обслуживании государственного долга.

"На прошлой неделе правительство одобрило макроэкономический прогноз на следующий год, в котором предусмотрен повышение уровня минимальных зарплат еще в два этапа - до 6 000 и 6 500 гривен до конца 2021 года", - добавила представитель ОП.

Ковалив напомнила, что бюджет на 2021 год, который правительство подаст в парламент до 15 сентября этого года, будет составлен с учетом повышения зарплат в Украине.

Напомним, с 1 января 2020 года минимальная зарплата в Украине составляет 4723 гривны, но в среднем украинцы получают выше 10 тысяч гривен в месяц. Правда, из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусА, в последние месяцы доходы граждан Украины существенно снизились — в апреле этого года средний уровень зарплаты в Украине составлял 10 430 гривен, хотя за месяц до того этот показатель достигал 11 446 гривен.

Важно отметить, что с 1 сентября украинские власти обещают повысить зарплаты и медикам. Всем врачам независимо от должности повысят оклады на 75%, среднему медицинскому персоналу — в размере 50% минимальной зарплаты (в денежном эквиваленте это примерно 2 360 гривен), младшим медицинским сестрам — в размере 25% (ориентировочно 1 180 гривен). На это будет выделено дополнительных 8 млрд гривен в бюджете страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин сообщил отличные новости пенсионерам. Минсоцполитики разрабатывает новые социальные инициативы, которые позволят повысить пенсии украинцам в возрасте от 75 лет. Речь идет об ежемесячной надбавке в размере около 500 гривен, на которую могут претендовать более миллиона пенсионеров. При этом правительство обещает, что уже с января минимальная пенсионная выплата в Украине повысится до 2400 грн, а с июля — до 2600 грн. На такое повышение могут рассчитывать пенсионеры в возрасте от 65 лет, у кого есть стаж для женщины 30 лет, для мужчины — 35 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?