Конфликт вокруг Мотор Сич: эксперты объяснили, чего можно ожидать от Зеленского
Категория
Экономика
Дата публикации

Конфликт вокруг Мотор Сич: эксперты объяснили, чего можно ожидать от Зеленского

Конфликт вокруг Мотор Сич: эксперты объяснили, чего можно ожидать от Зеленского
Источник:  24 канал

Украинские эксперты Вадим Карасев и Николай Спиридонов обратили внимание на то, что 6 августа китайская Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd на Шанхайской фондовой бирже официально сообщила, что дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского и ее аффилированные компании подали новое совместное заявление в Антимонопольный комитет Украины о покупке акций запорожского моторостроительного завода "Мотор Сич". По мнению специалистов, инвестиционные намерения Skyrizon и DCH Group являются уникальной возможностью для главы государства Владимира Зеленского положить конец геополитическому спору Китая и США вокруг судьбы "Мотор Сич" и вывести предприятие на сверхмощный мировой рынок авиационной индустрии. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

"Приход Ярославского в проект "Мотор Сич" и китайской компании - это готовое решение для власти, как выйти из тупика. Китаю нужны двигатели для развития своей авиации, но Украина наткнулась на противодействие США - их традиционно беспокоит технологическое усиление или доминирование Китая. Украинский производитель, а вместе с ним десятки тысяч сотрудников самой компании и ее смежников - поставщиков, разработчики - стали заложниками игры двух государств, соревнующихся за лидерство. Украина и представители ее политической элиты должны понять, что страна должна получать свои выгоды из любых проектов, а не только прислушиваться к голосам издалека", - отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По словам эксперта, получить рынок Китая, где проекты в авиационной индустрии исчисляются триллионами долларов, - это big-idea любой страны, которая имеет собственный авиационный двигатель - их не так много в мире. Карасев отмечает, что Украина сейчас получает уникальный шанс зайти на десятилетия на этот емкий рынок.

По мнению эксперта Украинского института анализа и менеджмента политики Николая Спиридонова, если смотреть на ситуацию без эмоций, предельно взвешивая и оценивая реалии, можно сделать бескомпромиссный вывод: кроме Китая "Мотор Сич" никому в мире не нужна.

"Россия давно уже наладила свой собственный полный цикл выпуска двигателей для авиастроения, Америка, которая выступила категорическим противником продажи активов "Мотор Сичи" китайским инвесторам, никогда не будет инвестировать в развитие украинского завода, поскольку предприятие априори является конкурентом американским компаниям. В данной ситуации, Владимир Зеленский является гарантом суверенитета Украины, в том числе и экономического. Соответственно, должен принимать решение исходя прежде всего из национальных интересов", - подчеркнул Спиридонов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 6 августа Владимир Зеленский принял новое решение по "Мотор Сич".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?