Трамп нанес окончательный удар против TikTok - компания ответила на угрозу
Категория
Технологии
Дата публикации

Трамп нанес окончательный удар против TikTok - компания ответила на угрозу

Трамп нанес окончательный удар против TikTok - компания ответила на угрозу
Источник:  online.ua

Американский президент Дональд Трамп воплотил угрозы в жизнь, подписав указ о санкциях за сотрудничество с ByteDance - обладательницей проекта TikTok. Компания тем временем отреагировала на открытый выпад. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Белый дом и пресслужбу компании.

Согласно официальным подробностями, указ становится действующим после 45 суток. Трамп назвал TikTok угрозой для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Он считает, сервис распространяет дезинформацию и отслеживает передвижения пользователей — даже представителей власти и спецслужб. Угроза кроется в том, что ByteDance - китайская компания.

"В частности распространение в США мобильных приложений, которые разрабатывают и которыми владеют компании из Китайской Народной Республики, составляет угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США... Сейчас пришло время принять меры, чтобы устранить угрозу, которая исходит от одного из таких мобильных приложений - TikTok", - подчеркнул Трамп.

Механизм санкций похож на решение, принятое в отношении российского "Северного потока - 2". Рестрикции коснутся каждого, кто будет сотрудничать с ByteDance.

Зато в администрации TikTok раскритиковали действия Белого дома. Представители проекта утверждают, что не занимаются противозаконной деятельностью и не передают никуда личные данные пользователей.

Указ Трампа в TikTok назвали опасным прецедентом. Он демонстрирует выборочную свободу рынка и может иметь отголосок в будущем.

Администрация призвала 100 миллионов американских пользователей выступить на защиту дома для самовыражения".

Как сообщал ONLINE.UA, действия американских властей в отношении интернета создают очень опасный прецедент. Фактически администрация президента Дональда Трампа способна спровоцировать уничтожение глобальной сети, считает Павел Дуров — основатель Telegram.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?