С 8 августа - Кабмин принял экстренное решение из-за ситуации в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

С 8 августа - Кабмин принял экстренное решение из-за ситуации в Украине

С 8 августа - Кабмин принял экстренное решение из-за ситуации в Украине
Источник:  online.ua

С субботы, 8 августа, Кабмин перешел на чрезвычайный режим работы, в связи с чем уже сегодня чиновники соберутся на экстренное заседание из-за стремительного ухудшение эпидемической ситуации с коронавирусом в Украине. К правительству утром срочно обратился президент Украину Владимир Зеленский. Он поручил безотлагательно провести комплексную оценку готовности больниц для оказания помощи больным и обеспечить медицинские учреждения всем необходимым оборудованием для лечения украинцев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал и Офис президента.

"Украина умеет мобилизоваться, если надо. Самое время правительства мобилизовать силы для предотвращения второй волны коронавирусной инфекции, которая может иметь страшные последствия не только для экономики, но и для нашего человеческого капитала", - говорится в поручении Зеленского.

Президент попросил Кабмин усилить контроль за соблюдением карантинных мероприятий и пересмотреть режим работы контрольно-пропускных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Правительство экстренно отреагировало на поручение президента. Сегодня, 8 августа, чиновники соберутся на внеочередное заседание, где рассмотрят вопрос ухудшения ситуации с эпидемией в различных регионах страны. В частности, вопрос об эпидемической ситуации во временно оккупированном Крыму, где может происходить занижение реальных показателей заболеваемости COVID-19.

"Правительство переходит на чрезвычайный режим работы: несколько раз в неделю будут проводиться заседания комиссии ТЭБ и ЧС для усиления контроля над эпидемической ситуацией в стране", - сообщил о решении Кабмина глава правительства Денис Шмыгаль.

Как известно, накануне Центральная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) провела заседание, на котором пересмотрела разделение регионов по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19. С красной зоны исключены города Луцк и Тернополь.

"Было принято решение — и показатели позволяют это сделать — по переводу города Луцк из красной зоны в оранжевую, а город Тернополь — из красной зоны в желтую. Оба решения вступают в силу 8 августа", — уточнил глава Минздрава Максим Степанов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 8 августа в Украине зафиксирован новый абмолютный антирекорд по коронавирусу. За последние сутки в стране подтверждено 1489 новых случая заражения. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 79750 человек, из них 1852 человек умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. Уже 43055 украинца смогли победить коронавирус — повторное лабораторное исследование не выявило COVID-19 в их организме. 33843 украинцев продолжают болеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?