У главы Минздрава лопнуло терпение из-за ситуации с коронавирусом - принято радикальное решение
Категория
Украина
Дата публикации

У главы Минздрава лопнуло терпение из-за ситуации с коронавирусом - принято радикальное решение

У главы Минздрава лопнуло терпение из-за ситуации с коронавирусом - принято радикальное решение
Источник:  online.ua

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов гневно отреагировал на ситуацию с коронавирусом в Украине. Стремительное ухудшение эпидситуации в стране он связывает с легкомысленным отношением украинцев к ограничениям. Поэтому чиновник решил обратиться к правительству с просьбой усилить контроль за соблюдением гражданами ограничительных мер. Степанов отметил, что понимает непопулярность таких радикальных шагов, но подчеркнул, что власти должны это сделать ради здоровья и жизни украинцев. Об этом Степанов заявил 8 августа во время ежедневного брифинга, сообщает ONLINE.UA.

"Мы видим очень существенное ухудшение ситуации. Я буду обращаться к своим коллегам, которые отвечают, в том числе, за контроль этих наших мероприятий, ограничительных мер. Дело в том, что если мы не изменим легкомысленного отношения к COVID ... это не какая-то политическая игрушка, это реальная болезнь. Болезнь, которая каждый день уносит жизни украинцев, каждый день у нас увеличивается количество людей, которые госпитализируются. Поэтому мы не можем себе позволить относиться легкомысленно. Поэтому я, как министр здравоохранения, буду обращаться по усилению контроля по всем правилам, которые установлены в нашей стране, по всем ограничительным мерам", - заявил Степанов.

Министр отметил, что за прошедшие сутки установлено очередной антирекорд по количеству людей с подтвержденным COVID-19 в Украине и по количеству госпитализированных с тяжелым течением болезни. Степанов уточнил, что только за минувшие сутки зафиксировано 27 летальных случаев от осложнений, вызванных COVID-19.

При этом глава Минздрава уверил, что в украине увеличено количество коек, которые пригодны для принятия больных COVID-19, в том числе и палат с аппаратами искусственной вентиляции легких. Также Степанов напомнил, что в Украине утверждены национальные протоколы лечения и схемы лечения, которые регулярно обновляются - в них четко прописано, в каких состояниях, каких дозах нужно давать лекарства и какие лекарства.

"Было существенно увеличено количество тестирований. Если в апреле мы делали 250 тестирований в сутки, то сегодня это количество, за предыдущие сутки, составила 19 327 исследований. Это мы говорим только о тестировании ПЦР. Количество тестирований будет увеличиваться и в дальнейшем", - подытожил Степанов.

Напомним, 8 августа в Украине зафиксировали 1489 новых случая заражения, это абсолютный антирекорд с начала пандемии. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 79750 человек, из них 1852 человек умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. Уже 43055 украинца смогли победить коронавирус — повторное лабораторное исследование не выявило COVID-19 в их организме. 33843 украинцев продолжают болеть.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что 8 августа Кабмин перешел на чрезвычайный режим работы, в связи с чем уже сегодня чиновники соберутся на экстренное заседание из-за стремительного ухудшение эпидемической ситуации с коронавирусом в Украине. К правительству утром срочно обратился президент Украину Владимир Зеленский. Он поручил безотлагательно провести комплексную оценку готовности больниц для оказания помощи больным и обеспечить медицинские учреждения всем необходимым оборудованием для лечения украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?