Евросоюз срочно обратился к Украине и России - в чем дело
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз срочно обратился к Украине и России - в чем дело

Евросоюз срочно обратился к Украине и России - в чем дело
Источник:  interfax.com.ua

Евросоюз продолжает бдительно следить за политической ситуацией относительно Донбасса. Брюссель оперативно отреагировал на то, что Кремль внезапно изменил свою позицию в переговорном процессе и предложил отказаться переговоры по Донбассу на уровне советников, которые, по мнению команды президента России Владимира Путина, стали бессмысленными. В ЕС обеспокоены попытками Кремля пересмотреть свою роль в "нормандском формате" и Трехсторонней контактной группе. В связи с этим посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер срочно обратился как к России, так и к Украине с неотложным призывом соблюдать Минские соглашения. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Интерфакс.

"Наблюдаемое в последнее время развитие ситуации вызывает обеспокоенность. Я бы назвал это попытками России пересмотреть свою роль в "нормандском формате" и ТГК, а возможно даже и придать ей новый смысл", - заявил европейский дипломат.

Эдедер напомнил, что Россия с самого начала участвовала в "нормандском формате" и ТКГ в качестве стороны конфликта на востоке Украины, что не согласуется с звучащими в последнее время от российской стороны заявлениями, что боевые действия на Донбассе - это внутриукраинский конфликт.

"Пресс-секретарь президента Песков сделал заявление, в котором официально опроверг предположения о возможном выходе России из "нормандского формата". Мне кажется, это заявление было важным, своевременным и его можно только приветствовать, поскольку любые, даже отдаленные, намеки на возможный отказ России от своих обязанностей в "нормандском формате" или Трехсторонней контактной группе или на "Rus-exit" из этих форматов могут отрицательно сказаться на урегулировании конфликта", - добавил Эдерер.

Посол ЕС также прокомментировал постановление Верховной Рады Украины, согласно которому специальный статус Донбассу может быть предоставлен только после того, как власти Украины получат контроль над границей с Россией.

"Всем необходимо вновь обратиться к Минским соглашениям. В них четко прописана, по крайней мере в некоторых случаях, последовательность шагов", - считает он.

Напомним, несколько дней заместитель главы администрации российского президента Дмитрий Козак написал письмо советнику лидера ФРГ Ангелы Меркель с копиями для представителей команд Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского, в котором назвал переговоры по Донбассу на уровне советников бессмысленными и предложил от них отказаться. Новое предложение РФ шокировало не только официальный Киев, но и многих международных партнеров Украины. Однако уже 31 июля неизменный представитель Кремля Дмитрий Песков неожиданно начал открещиваться от заявления Дмитрия Козака. По словам пресс-секретаря Путина, информация о выходе России из переговорного процесса по Донбассу на уровне советников является искажением слов и Козак никогда такого не говорил.

При этом известно, что ранее представители Путина заявили о намерении взять паузу в переговорах в нормандском формате, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов. Официальный Киев принципиально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Президент Украины Владимир Зеленский напомнил команде Путина, что никто не может ничего требовать от Украины на международной арене, в том числе, принятие закона о "особом статусе Донбасса".

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Путин изменил стратегию по Донбассу и решил вернуть оккупированные территории Украине на новых условиях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?