Это объявление войны - в Кремле выступили с громким заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Это объявление войны - в Кремле выступили с громким заявлением

Это объявление войны - в Кремле выступили с громким заявлением
Источник:  online.ua

В команде президента РФ Владимира Путина ежедневно выступают с резонансными заявлениями, пытаясь оправдать военную агрессию Кремля против многих стран мира. Как известно, кроме украинского Донбасса, Москва использует аналогичный сценарий в молдавском Приднестровье и грузинской Абхазии и Южной Осетии, которых Кремль "надежно защищает" от официальных властей. Более того, участие в вооруженном конфликте в Грузии в Кремле считают "единственно возможным решением", которое было принято после объявления войны России. Об этом 8 августа заявил бывший российский президент и премьер-министр Дмитрий Медведев, который подписал указ о введении российских военных на грузинскую территорию, передает ONLINE.UА.

"Конфликт в Южной Осетии и Абхазии, произошедший в августе 2008 года, по сути, объявлением войны Российской Федерации. Тогда я принял непростое, но единственно возможное решение — встать на защиту Абхазии и Южной Осетии, сначала защитив их от агрессии, а затем, по просьбе их граждан, признав их полную независимость. В противном случае Закавказье превратилось бы в пороховую бочку, что для России, которая всегда выступала за сохранение прочного мира в соседних государствах, было абсолютно неприемлемо", — говорится в заявлении Медведева, которое он опубликовал в соцсети.

Напомним, Абхазия провозгласила независимость после войны с грузинскими войсками в 1993 году, в чем ее поддержала Россия. В 2008 году после пятидневной российско-грузинской войны Москва признала независимость Абхазии, несмотря на то, что Грузия и страны Запада считают сепаратистские Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, и обвиняют Россию в нарушении территориальной целостности страны и аннексии ее территории. Россия оказывает финансовую помощь Абхазии и по официальным, и по неофициальным каналам, а также дала паспорта порядка 90% ее жителей, как это происходит на украинском Донбассе и в молдавском Приднестровье. На территории самопровозглашенной Абхазии находятся российские военные базы, а Кремль отказывается уходить с грузинского региона и не идет на переговоры с Тбилиси.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что оккупированная Абхазия неожиданно для всех пошла против Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?