Украина ужесточила правила пересечения границы - что важно знать украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Украина ужесточила правила пересечения границы - что важно знать украинцам

Украина ужесточила правила пересечения границы - что важно знать украинцам
Источник:  online.ua

С 9 августа Украина закрывает КПВВ на границе с оккупированным Крымом - он будет действовать до 30 августа. Такое радикальное решение украинское правительство приняло 8 августа в связи со стремительным ухудшением ситуации с коронавирусом в стране и на оккупированном полуострове, где выявлено занижение реальных показателей заболеваемости COVID-19. Кто и на каких условиях сможет пересечь КПВВ на границе с Крымом, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на министра Кабмина Олег Немчинов.

"С 08:00 9 августа до 08:00 30 августа прекращается работа контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Крыма и Севастополя и выезда из нее", - сообщил министр.

Несмотря на закрытие КПВВ, некоторые украинцы смогут пересечь границу. Въезд и выезд разрешается, тем гражданам, которые проживают в оккупированных Крыму или Севастополе и тем, кто проживает за пределами Крыма или Севастополя, но дали согласие на самоизоляцию с использованием сервиса «Дій вдома» с момента пересечения КПВВ на временно оккупированную территорию и выезда с нее. Также запрет не распространяется на тех, кто въезжает или выезжает для обеспечения защиты национальных интересов или выполнения международных обязательств, а также на представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих из Крыма и Севастополя.

"Выезд из Крыма и Севастополя других категорий иностранцев и лиц без гражданства возможен только по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. А вот выезд из этих территорий и въезд на нее граждан Украины при наличии оснований гуманитарного характера осуществляется по решению председателя Государственной пограничной службы по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий", - уточнили новые правила пересечения границы в правительстве.

Важно отметить, что Кабмин решил закрыть КПВВ в оккупированном Крыму по поручению президента Украины Владимира Зеленского, который утром 8 августа попросил правительстве экстренно пересмотреть режим работы КПВВ на границе с оккупированным Крымом.

Такое поручение связано с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Украине. Дело в том, что 8 августа в Украине зафиксирован новый абсолютный антирекорд по коронавирусу. За последние сутки в стране подтверждено 1489 новых случая заражения. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 79750 человек, из них 1852 человек умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. Уже 43055 украинца смогли победить коронавирус — повторное лабораторное исследование не выявило COVID-19 в их организме. 33843 украинцев продолжают болеть.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Украина ужесточила правила пересечения КПВВ на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?