Евросоюз принял окончательное решение относительно жителей Крыма - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Евросоюз принял окончательное решение относительно жителей Крыма - что известно

Евросоюз принял окончательное решение относительно жителей Крыма - что известно
Источник:  online.ua

В Евросоюзе разработали четкий ответ на незаконную выдачу российских паспортов жителям оккупированного Крыма. Отныне, все крымчане для оформления шенгенской визы для выезда за границу будут обязаны обращаться в консульства стран ЕС в Украине, даже если у них есть российский загранпаспорт. Об этом сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер, передает ONLINE.UА со ссылкой на российский Интерфакс.

"Европейский союз не признал и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Это означает, что российские паспорта, выданные в Крыму российскими властями после аннексии, не признаются и не принимаются при обращении за шенгенской визой", - пояснил дипломат.

Он уточнил, что жители Крыма могут получить шенгенскую визу по российскому паспорту, но только выданному до оккупации украинского полуострова. Но даже с таким документом, крымчане должны подавать заявление на визу в консульства стран ЕС, расположенные в Украине, а не в России.

"И кстати, если у жителя Крыма есть украинский биометрический паспорт, то он или она могут въезжать в ЕС без визы, поскольку с 2017 года между ЕС и Украиной действует безвизовый режим для держателей биометрических паспортов", - напомнил посол.

Важно отметить, что российские паспорта, которые страна-агрессор раздает жителям оккупированных территорий Донбасса и Крыма, не содержат сведений о месте проживания и прежних гражданствах. Их не признают в ЕС, где ранее обещали рассмотреть дальнейшие меры в ответ на предоставление Россией гражданства украинцам, проживающим в ОРДЛО и на оккупированном полуострове.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Путин внезапно изменил позицию относительно Крыма. В Кремле решили снизить финансирование оккупированного полуострова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?