США готовят крайне неприятный сюрприз Путину - Пентагон наконец раскрыл все карты
Категория
Политика
Дата публикации

США готовят крайне неприятный сюрприз Путину - Пентагон наконец раскрыл все карты

США готовят крайне неприятный сюрприз Путину - Пентагон наконец раскрыл все карты
Источник:  online.ua

Решение президента США Дональда Трампа о частичном выводе американских военнослужащих из Германии многие эксперты называют огромным политическим провалом и подарком президенту России Владимиру Путину. Но в Пентагоне уверяют, что ни о каких уступках России речь не может идти, так как все эти военные будут передислоцированы из Германии, в частности, в Италию и Бельгию. Главной целью перегруппировки войск США в Европе является наращивание военного присутствия у границ России и усиление сдерживания агрессии Москвы. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер, передает ONLINE.UА со ссылкой на Fox News.

"Мы передислоцируем больше войск на восток, ближе к границам с Россией. Передислокация направлена на усиление сдерживания России и укрепление НАТО", - уверил Эспер.

Глава Пентагона уточнил, что в общей сложности США выведут из Германии 12 тысяч своего воинского персонала, значительная часть его будет возвращена на родину, часть перемещена в Италию и Бельгию. Также за за счет переброски войск США из Германии могут быть усилены Румыния и страны Балтии. Пентагон также хочет направить больше сил в Прибалтику и Польшу.

Как известно, Трамп распорядился к сентябрю вывести из ФРГ 9500 американских солдат и офицеров, а максимальное число военнослужащих США, которые могут одновременно находиться в ФРГ, ограничить 25 тысячами — сейчас в Германии находятся 34,5 тысяч американских военных. Свое решение Трамп объяснил тем, что не намерен защищать Германию от России, которая платит Москве миллиарды долларов в год за энергию. К тому же глава США указал на то, что ФРГ не торопится тратить достаточное количество бюджетных средств на взносы в НАТО.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Трамп пошел на очередные резонансные уступки главе Кремля Владимиру Путину. На этот раз глава Белого дома решил прекратить размещение 700 морских пехотинцев в Норвегии, которая остается единственным союзником НАТО, имеющим общую границу с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?