НБУ сообщил отличные новости украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ сообщил отличные новости украинцам

НБУ сообщил отличные новости украинцам
Источник:  online.ua

НБУ сообщил украинцам отличную новость — регулятор решил упростить обмен изношенных купюр в Украине. Уже с 1 сентября украинцы смогут обменять купюры поврежденные огнем, водой, различными жидкостями или химикатами, разрезанные или разорванные банкноты в любом украинском банке - ранее этим могли заниматься только уполномоченные банки. О новых правилах обращения изношенных купюр сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Регулятор уточнил определение ряда признаков износа и повреждения банкнот и определил, что принимать и передавать значительно изношенные банкноты для исследования в центральный банк могут не только уполномоченные банки, но и все другие украинские банки. Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 31 июля 2020 № 114 "Об утверждении Изменений к Правилам определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины", который вступает в силу с 1 сентября 2020 года", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, с 1 августа регулятор решил упростить процедуру снятия наличных денег с платежных карт на кассах магазинов, ресторанов и кафе. Правда, обналичить деньги украинцы смогут только в тех магазинах и заведениях, которые применяют регистраторы расчетных операций (РРО).

Важно добавить, что с 28 апреля в Украине заработали новые правила финансового мониторинга за операциям населения и бизнеса в Украине. Закон о финансовом мониторинге частично вносит изменения в финансовые операции и борьбу с оффшорами. Согласно нововведениям, теперь украинцам при проведении некоторых банковских операций придется проходить идентификацию и верификацию. Речь идет об операциях на сумму 400 000 гривен и больше или иной валюты, металла или актива в эквиваленте. Для украинцев при переводе денег с карты на карту и пополнении банковского счета ничего не изменилось.

Ранее ONLINE.UА сообщал, НБУ безотлагательно обратился к украинцам с предупреждением. В регуляторе рассказали о скрытой опасности нулевых кредитов и призвали граждан страны быть осторожными при заключении договоров с банками, так как потом защитить свои права можно будет только через суд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?