Я лично в этом заинтересован - Зеленский дал Лукашенко неожиданный совет
Категория
Политика
Дата публикации

Я лично в этом заинтересован - Зеленский дал Лукашенко неожиданный совет

Я лично в этом заинтересован - Зеленский дал Лукашенко неожиданный совет
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский отреагировал на массовые протесты в Беларуси, которые возникли там после выборов президента. Он призвал белорусского коллегу Александра Лукашенко проявить терпимость к митингующим и отказаться от уличного насилия, к которому прибегли белорусские силовики при разгоне демонстрантов. Зеленский считает, что выход из сложившейся кризисной ситуации можно найти только через диалог и общественное взаимодействие. Президент Украины предупредил Лукашенко, что в случае эскалации насилие будет нарастать, а это чревато очень горькими последствиями. Зеленский подчеркнул, что лично заинтересован в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями, так как эта страна является ближайшим соседом Украины, которой не безразлично, что будет с этой страной дальше. С соответсвующим заявлением Зеленский выступил 10 августа, передает ONLINE.UА.

"Наши соседи белорусы переживают сейчас непростые времена. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто. Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Исключительно из доверия. Сомнения же в таких масштабах - это прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному протеста, нарастает. Что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем", - прокомментировал ситуацию в Беларуси украинский глава.

Зеленский считает, что сейчас правительству и обществу, несогласному с предварительными результатами президентских выборов, нужно договориться. Но в нынешнем кризисе именно власть, по мнению президента Украины, должна обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме.

"Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов. И постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме. Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса. Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Беларусь - наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями далее", - подытожил президент Украины.

Как известно, по данным официального экзит-пола, Александр Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, набрал 79,7% голосов, его основная оппонентка Светлана Тихановская – 6,8%. По результатам экзитпола на 21 зарубежном избирательном участке на выборах президента Беларуси, у Тихановской на этих избирательных участках 81,57%, у Лукашенко 5,89%. Тихановская заявила, что будет в судах отстаивать голоса избирателей.

После объявления предварительных результатов выборов в Беларуси по стране прокатилась волна массовых протестов. Тысячи белорусов вышли на улицу, протестуя против действующего президента Александра Лукашенко, который бессменно правит страной уже 26 лет и которого на Западе называют "последним диктатором Европы".

Ранее ONLINE.UА сообщал, что ночь после выборов в Беларуси была кровавой. К их разгону привлекли ОМОН — в частности автозак силовиков въехал в толпу протестующих, а силовики стреляли по митингующим резиновыми пулями и применяла слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Есть пострадавшие, но официальных данных об их количестве пока нет. Правозащитники также сообщили, что в ходе протестных акций задержаны уже 170 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?