Нужно уже немедленно - к Елене Зеленской обратились с неотложным требованием
Категория
Украина
Дата публикации

Нужно уже немедленно - к Елене Зеленской обратились с неотложным требованием

Нужно уже немедленно - к Елене Зеленской обратились с неотложным требованием
Источник:  online.ua

10 августа Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась с неотложным требованием к первой леди Украины Елене Зеленской. Омбудсмен призвала супругу президента взять под личнй патронат детей узников Кремля, чтобы они не испытывали недостатка внимания и заботы, пока их родители находятся в плену агрессора. Денисова также обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю. Она попросила срочно разработать и представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект по урегулированию правового статуса и социальной защиты лиц, незаконно лишенных свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, а также членов их семей и утвердить соответствующую государственную социальную программу. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на страницу чиновницы в соцсети.

"Прошу первую леди Украины Елену Зеленская взять под личный патронат каждую такую семью. Также прошу наших граждан, правозащитников, волонтеров и общественных активистов, находящихся на временно оккупированной территории Крыма скоординировать усилия в поддержке таких семей в быту, в частности в организации досуга детей в местах их компактного проживания. Дети украинских политзаключенных должны иметь достойное детство! Наша общая цель - сделать все, чтобы они не испытывали недостатка внимания и заботы, пока их родители находятся в плену агрессора!", - говорится в обращении Денисовой.

Омбудсмен также призвала международные правительственные и неправительственные организации, в частности Международный Комитет Красного Креста в Украине, предоставить гуманитарную помощь кремлевских пленников и способствовать усилению борьбы на международной арене за освобождение их родителей. Денисова подчеркнула, что на данный момент 133 гражданина Украины, в том числе 97 крымских татар, преследуются РФ по политическим мотивам. При этом 112 украинцев незаконно удерживают на территории РФ и временно оккупированного Крыма, остальных ограничили в передвижении. Из них 71 - являются родителями 188 несовершеннолетних детей.

"Особого внимания и заботы требуют 11 тяжелобольных детей. Им нужна высококвалифицированная медицинская помощь. В частности, дети двух, ограниченных в передвижении политзаключенных - крымских татар, нуждающихся в такой помощи уже немедленно", - добавила Денисова.

Напомним, Елена Зеленская ведет активную социальную деятельность, направленную на усиление гендерного равенства в стране и на защиту детей. В частности, недавно Кабмин поддержал ее инициативу о присоединении Украины к международному "Партнерству Биарриц" по установлению равенства женщин и мужчин.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Зеленский предложил закрепить обязанности своей супруги и первой леди Украины в законодательстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?