Уже с 10 августа - Кабмин принял экстренное решение из-за ситуации в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Уже с 10 августа - Кабмин принял экстренное решение из-за ситуации в Украине

Уже с 10 августа - Кабмин принял экстренное решение из-за ситуации в Украине
Источник:  online.ua

В понедельник, 10 августа, глава правительства Денис Шмыгаль провел внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором было решено с сегодняшнего дня ужесточить контроль за соблюдением карантина в Украине. Это радикальное решение было принято в связи с с ухудшением эпидемической ситуации в стране, так как последнюю неделю в Украине устанавливаются абсолютные антирекорды по заболеваемости коронавирусом. Также Шмыгаль поручил провести эпидемические расследования и увеличить число мест в больницах для принятия больных. Отчетность о проведенных проверках по соблюдению карантинных правил Нациполицию обязали делать ежедневно. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Правительство вводит ежедневную работу государственной комиссии ТЭБ и ЧС и усиливает меры контроля за соблюдением правил карантина. До 15 сентября 2020 году количество ежедневных ПЦР-тестов должно увеличиться до 30 000. Также должна быть введена категоризация тестируемых лиц. Национальной полиции ежедневно во время заседания Комиссии предоставлять отчетность о проведенных проверках по соблюдению карантинных правил. Министерству цифровой трансформации ежедневно предоставлять информацию о количестве установок приложения «Дій вдома»", - сообщил о решении Кабмина Шмыгаль.

Также правительство поручило Минздраву активизировать работу по увеличению количества койкомест с подведенным кислородом в больницах второй волны приема больных COVID-19. Шмыгаль уточнил, что сейчас в таких больницах есть 10,3 тыс. койкомест, а также 1442 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Министр здравоохранения Максим Степанов на заседании в свою очередь уточнил, что, по состоянию на сегодня, на самоизоляции находится более 28 тысяч активных больных COVID-19 и почти 100 тысяч контактных лиц.

"В среднем, на каждый случай мы имеем по 4-5 контактных лиц. Важно, чтобы все без исключения люди, которые являются контактными, находились на самоизоляции согласно установленным правилам из-за использования приложения «Дій вдома»", - подчеркнул глава Минздрава.

Напомним, 10 августа в Украине зафиксировали 1008 новых случая заражения коронавирусом. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 81957 человек, из них 1922 человек умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. Уже 44359 украинца смогли победить коронавирус — повторное лабораторное исследование не выявило COVID-19 в их организме. 36063 украинцев продолжают болеть.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что с 8 августа Кабмин перешел на чрезвычайный режим работы из-за стремительного ухудшения эпидемической ситуации с коронавирусом в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?