Протесты в Беларуси: эксперт объяснил, чего дальше ждать от Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Протесты в Беларуси: эксперт объяснил, чего дальше ждать от Путина

Протесты в Беларуси: эксперт объяснил, чего дальше ждать от Путина
Источник:  24 канал

Политический эксперт и бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный обратил внимание на то, что протесты из-за выборов в Беларуси прошли в 33 городах страны, задержали более 3000 человек. Не трудно догадаться, что большинство протестующих - это молодежь, которая поднялась против диктатуры Лукашенко. Им инкриминируют организацию массовых беспорядков и нападении на полицейских. Эксперт решил объяснить, причастен ли глава Кремля Владимир Путин к резонансным событиям, которые всколыхнули Беларусь и чего дальше ожидать от официальной Москвы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

У эксперта поинтересовались, кого может поддерживать Кремль, оппозицию или власть, дипломат заверил, что Россия поддерживает только Россию.

"Кремль играет в этой игре на себя. Он разыгрывает спектакль поединка белоруса с белорусом. Ключевую роль в этом играет марионетка Лукашенко", - говорит Роман Бессмертный.

По словам украинского дипломата, для России, которая наблюдает за этой ситуацией, выгодна как победа Лукашенко, так и сохранения статус-кво и начало бунтов. Ведь это означает, что она будет доминировать в экономическом, информационном и силовом планах.

"А все эти "ура-патриотические" лозунги Лукашенко - это была лишь попытка проявить активистов. Обнаружив их еще до начала выборов, более 200 человек арестованы. За период выборов это количество достигло 450. А 9 августа - увеличилось еще", - добавил Бессмертный .

Напомним, что в Беларуси не утихают акции протеста, которые разгорелись сразу же после объявления экзитполов президентских выборов. Укрощать толпу отправили тысячи силовиков. Участники протестов вышли на улицы и объясняют, что устали от 26-летнего правления Александра Лукашенко, поэтому хотят иметь право сменить руководителя страны. Митинги переросли в столкновения с правоохранителями - те применяют шумовые гранаты, стреляют резиновыми пулями и бьют дубинками активистов. Власть не скрывает, что использует против демонстрантов спецсредства. В результате столкновений пострадали более 50 граждан, в том числе 39 сотрудников милиции, многие из которых - госпитализированы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко неожиданно пригрозил Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?