Впервые за 11 лет - МИД сообщил украинцам важную новость
Категория
Политика
Дата публикации

Впервые за 11 лет - МИД сообщил украинцам важную новость

Впервые за 11 лет - МИД сообщил украинцам важную новость
Источник:  online.ua

В понедельник, 10 августа, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с саудовским коллегой принцем Файсалом бин Фархан Аль Саудом. Глава украинского дипведомства предложил коллеге восстановить в политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Украины и Королевства Саудовская Аравия. Эр-Рияд положительно воспринял предложение и согласился начать подготовку к консультациям, которых не было уже 11 лет. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Украина ожидает новый импульс развитию торговли и инвестиций с Саудовской Аравией. Убежден, что полноценное раскрытие потенциала торговой и экономического сотрудничества принесет немалые выгоды нашим странам ", - отметил украинский министр.

Кулеба также передал руководителю внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии приглашение в Украину для короля Салмана бин Абдульазиз и Его Высочества наследного принца Мухаммада бин Салману от президента Владимира Зеленского. Отмечается, что Эр-Рияд обещал рассмотреть предложение Зеленского после снятия действующих карантина в связи с пандемией COVID-19.

Отмечается, что в ходе переговоров Кулеба и саудовский принц обсудили торговлю и инвестиции между Украиной и Саудовской Аравией. Они пришли к выводу, что нужно использовать коронавирусный кризис для развития. По мнению принца Файсала бин Фархана Аль Сауда, экономическое взаимодействие Саудовской Аравии с Украиной имеет большой потенциал.

Напомним, Саудовская Аравия является одним из важных партнеров Украины в регионе Залива. Общие объемы торговли товарами с Королевством Саудовская Аравия в 2019 году составили почти 920 млн долларов. На данный момент стороны стремятся развивать взаимовыгодное сотрудничество в авиационной и агропромышленной сферах.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что несколько дней назад в Украину приезжала президент Швейцарии Симонетта Соммаруга. Вместе с Зеленским она посетила Донбасс, после чего подписала с Украиной важные соглашения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?