Выборы в Беларуси - Украина готовит Лукашенко крайне неприятный сюрприз
Категория
Украина
Дата публикации

Выборы в Беларуси - Украина готовит Лукашенко крайне неприятный сюрприз

Выборы в Беларуси - Украина готовит Лукашенко крайне неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

Украинцы и официальные власти страны продолжают внимательно следить за всеми событиями, происходящими в Беларуси. Так, 10 августа стало известно, что межфракционное объединение "За демократическую Беларусь" предложит в Верховной Раде рассмотреть постановление о непризнании легитимности выборов президента Беларуси. Такими данными поделился народный избранник Алексея Гончаренко на своих страницах в социальных сетях, передает ONLINE.UA.

"Заявление о непризнании президентских выборов в Беларуси мы регистрируем как постановление в Верховной Раде ... Призываем все демократические страны осудить насилие против мирных протестующих, дать принципиальную оценку фактам правонарушений во время выборов президента Беларуси 2020 года и не признавать легитимность их результатов", - заявил украинский депутат .

Стоит отметить, что 10 августа члены объединения опубликовали заявление с призывом к украинскому парламенту - не признавать результаты выборов президента Беларуси 2020 года. Свой призыв они объяснили тем, что выборы сопровождались многочисленными фальсификациями. В первую очередь, речь идет о недопуске оппозиционных кандидатов к участию в выборах, аресты, преследования и угрозы, применение силы против участников протестов. Недопущение международных наблюдателей от ОБСЕ к наблюдению за выборами повлияли на результат волеизъявления белорусов. Группа украинских народных избранников убеждена, что правонарушение во время кампании и выборов свидетельствуют о полном несоответствии международным стандартам. Депутаты также осудили применение силы против граждан, вышедших на мирный протест. Кроме того, ккраинские политики призвали власти Беларуси и Александра Лукашенко к диалогу с протестующими.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Светлана Тихановська заявила, что она не признает предварительно объявленные 80%, которые будто бы проголосовали за Лукашенко. Кроме того, отмечается, что политик требует пересчита голосов и чтобы старая власть отдала свои полномочия, поскольку она проиграла выборы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?