Надежды потерпели неудачу - в ЕС открыто заговорили о санкциях против режима Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Надежды потерпели неудачу - в ЕС открыто заговорили о санкциях против режима Лукашенко

Надежды потерпели неудачу - в ЕС открыто заговорили о санкциях против режима Лукашенко
Источник:  online.ua

В Германии выступили с жестким заявлением относительно процесса выборов президента в Беларуси. Министр иностранных дел Гайко Маас утверждает, что Евросоюзу следует рассмотреть вопрос о возобновлении санкций против официального Минска. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DPA.

По словам дипломата, решение в отношении окончания действия санкций необходимо изучить на предмет актуальности на фоне события последних недель и дней". Он подчеркнул, надежды на улучшение ситуации с законностью в Беларуси "потерпели несколько серьезных неудач".

Следует напомнить, впервые Евросоюз ввел рестрикции против режима Лукашенко еще в 2004 году. Поводом для этого стало исчезновение двух оппозиционеров — журналиста и бизнесмена. Резонансные события датированы 1999-2000 годами.

Уже в 2011 году санкции расширили, поскольку выборы в Белоруссии накануне не отвечали международным стандартам. Также Минске упрекнули нарушения в сфере прав человека.

С 2015 до 2016 года европейская власть отличилась оттепелью в отношениях с белорусскими коллегами. В этот период произошло пошаговое выведение санкций, действующих против ряда политиков и компаний.

В то же время оружейное эмбарго против республики осталось действующим. Оно уже вызвало вопросы на фоне выборов 2020 года, поскольку СМИ с протестующими продемонстрировали использованы силовиками свет шумовые гранаты чешского производства — пока неизвестно, как те попали к Беларуси.

Выборы состоялись без международных наблюдателей, даже от местных альтернативных избирательные участки пытались закрыть.

Как сообщал ONLINE.UA, оппозиционный штаб выступил с официальной жалобой относительно результатов выборов президента Беларуси 9 августа. Кандидат Светлана Тихановська обратилась в Центральную избирательную комиссию с новым требованием — признать голосование недействительным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?