Иран принял новое возмутительное решение против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Иран принял новое возмутительное решение против Украины

Иран принял новое возмутительное решение против Украины
Источник:  online.ua

Иран неожиданно для всех принял скандальное решение — власти страны заявили, что не будут компенсировать украинской авиакомпании "Международных авиалиний Украины" стоимость самолета, который ошибочно сбили в январе. В Тегеране считают, что компенсацию должны выплатить европейские страховые компании. Впрочем, не спешат в Иране и с выплатой компенсаций семьям погибших пассажиров, летевших рейсом Тегеран - Киев. Этот вопрос обещают решить после после завершения расследования и привлечения виновных к ответственности. Об этом заявил глава Центральной страховой организации Ирана Голамреза Сулеймани, передает ONLINE.UА со ссылкой на Reuters.

"Украинский самолет застрахован в Украине европейскими компаниями, а не иранскими. Следовательно, эти европейские компании должны выплатить компенсацию", - заявил Сулеймани.

Как известно, 30 июля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел 11-часовые переговоры с представителями Ирана. ПО их итогам министр сообщил, что удалось достичь важных договоренностей с Тегераном, в том числе относительно выплат компенсаций. Однако, по словам Кулебы, если официальный Киев увидит, что Иран затягивает переговорный процесс, то будет готов к "альтернативному сценарию, чтобы любым путем обеспечить выплату компенсаций".

Напомним, что украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран — Киев, сбили в ночь на 8 января вскоре после взлета. В результате авиакатастрофы погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Как известно, среди жертв катастрофы были граждане 7 государств. Иранские власти продолжают удерживать бортовые самописцы самолета и Украина ведет переговоры, чтобы их получить. Недавно министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами в ответ на запрос бывшего иранского законодателя Махмуда Садеки заявил, что в авиакатастрофе украинского самолета МАУ виновен оператор ракетной системы. Он "без разрешения" выпустил две боевые ракеты по пассажирскому самолету, поэтому является единственным виновным в трагедии.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Украина обратилась с жестким требованием к Ирану. Официальный Киев требует раскрыть правду о катастрофе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?