Когда восстановится экономика Украины - аналитики шокировали новым прогнозом
Категория
Экономика
Дата публикации

Когда восстановится экономика Украины - аналитики шокировали новым прогнозом

Когда восстановится экономика Украины - аналитики шокировали новым прогнозом
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса сильнее ударит по экономике Украины, чем по другим странам. Эксперты отмечают, что украинский экономический кризис будет глубже, чем мировой - в нашей стране падение ожидается не ниже 6%, в то время как в мире будет экономический спад до 4,9%, о чем предупредили в МВФ. При этом еще в апреле 2020 года по прогнозу падение экономики Украины должно было не превысить 4,2%. Об этом говорится в консенсус-прогнозе "Влияние COVID-19 на экономику и общество - постпандемичное развитие" за июль 2020 года, опубликованном 10 августа на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Украине, передает ONLINE.UА.

Эксперты ухудшили экономический прогноз в Украине из-за того, что есть высокая вероятность наступления второй волны пандемии COVID-19 во втором полугодии 2020 года. А восстановление экономики будет зависеть от уже действующих карантинных мер в Украине, а также усиленных в условиях "адаптивного карантина", в результате чего восстановление будет медленным. Сложной будет оставаться ситуация и на рынке труда - уровень безработицы вырастет до 9,6%.

Впрочем, в 2021 году эксперты ожидают экономического роста в Украине на уровне 3,2%, но он не сможет компенсировать падение в 2020 году. Только в 2022-2024 годах темпы экономического роста начнут ускоряться.

Важно напомнить, что в госбюджете Украины предусмотрено падение ВВП в 4,9%. Вместе с тем МВФ в июне ухудшил прогноз падения экономики страны с прогнозируемых ранее 7,7% до 8,2%. Впрочем, Еврокомиссия значительно ухудшила прогноз падения экономики и для стран еврозоны. Больше всех пострадают Франция, Италия и Испания. Там ожидается снижения ВВП в этом году более чем на 10%.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что будет с экономикой Украины в ближайшее время. По оценке аналитиков, сейчас в Украине начался самый глубокий спад экономики со времен аннексии Россией Крыма и начала военного конфликта на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?