У Зеленского дали громкое обещание жителям ОРДЛО - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского дали громкое обещание жителям ОРДЛО - что известно

У Зеленского дали громкое обещание жителям ОРДЛО - что известно
Источник:  daily.rbc.ua

Когда украинская власть вернется в оккупированных российским агрессором районы, местным жителям не следует ожидать уголовных преследований. С соответствующим утверждением выступил представитель президента в АР Крым Антон Кориневич. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, сейчас в разработке находит каталог профессий или сфер деятельности, которые вообще не могут попасть под уголовную ответственность.В то же время есть четкая позиция в отношении тех, кого необходимо наказать.

"Учитель или медсестра, например, не должны быть привлечены к ответственности. С судьями и прокурорам надо будет еще определяться, но я считаю, что эти люди должны быть лишены возможности участвовать в жизни государства", - добавил Кориневич.

Он добавил, никакая амнистия не может освободить тех, кто должен в военных преступлениях или нарушением международного гуманитарного права. Также в концепции говорится об однозначной люстрацию людей, которые занимали важные посты при оккупационному режиме в ОРДЛО или Крыма, а также были причастны к организации так называемых референдумов.

"Наша концепция – это не про всеобщее прощение", - резюмировал Кориневич.

Одновременно прокурор АР Крым Игорь Поночовний обратил внимание на демонизацию Украины, к которой прибегает агрессор на оккупированных землях. Там сознательно делают из украинской власти бесчеловечного врага, который моментально начнет кровавые репрессии в случае возврата.

"Если мы будем говорить о том, что всех, кто был сторонником оккупации Крыма, будем привлекать к той или иной ответственности, то последствия вооруженного конфликта мы никогда не преодолеем и сам конфликт никогда не закончится. Потому что такие месседжи регулярно используются в Крыму пропагандой РФ как государством-оккупантом, там постоянно идет такое запугивание", - подчеркнул чиновник.

Напомним, Крым вместе с отдельными районами Донетчины и Луганщины остаются под контролем Кремля с февраля-марта 2014 года.

Как сообщал ONLINE.UA, демократические выборы провести в оккупированных районах Донбасса невозможно. С жестким заявлением витупив немецкий министр иностранных дел Гайко Маас.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?