Команда Меркель нашла способ ответить на коварную атаку Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Команда Меркель нашла способ ответить на коварную атаку Кремля

Команда Меркель нашла способ ответить на коварную атаку Кремля
Источник:  online.ua

Представитель команды канцлера ФРГ Ангелы Меркель и глава Министерства иностранных дел Германии Гайко Маас накануне визита в РФ поделился важной новостью с международным сообществом - он сообщил о том, что официальный Берлин планирует ввести санкции против граждан России, причастных к кибератакам на Бундестаг, после завершения летних каникул. По его словам, в конце мая немецкие власти в рамках ЕС внесли также предложения по санкциям против ответственных за кибератаки на Бундестаг Германии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на немецкие СМИ.

"Как и в случае с первым пакетом санкций, это предложение должно пройти предусмотренную ЕС процедуру. Это предложение широко поддерживают наши партнеры, поэтому я ожидаю, что после летнего перерыва процесс будет быстро двигаться", - отметил Гайко Маас.

Стоит обратить внимание на то, что кибератака на Бундестаг началась 30 апреля 2015. В этот день несколько членов парламента почти одновременно получили электронное письмо, адрес отправителя которого закончилась так - "@ un.org".

"Это выглядело как настоящее электронное письмо от ООН с темой: "Конфликт Украины с Россией оставляет экономику в руинах". Электронное письмо содержало ссылки якобы на сайт ООН. На самом деле сайт содержал вредоносное программное обеспечение, которое незаметно устанавливалось на компьютере человека, который переходила по ссылке", - напоминает издание.

Что важно понимать, ФРГ подозревает в атаке хакерскую группу APT28, также известную как Fancy Bears, что считается связанной с командой Кремля и осуществляет кибератаки на государственные, информационные, военные и другие структуры стран. 2 года назад эта же группа атаковала серверы МИД и Минобороны Германии.

"В мае 2020 Федеральная прокуратура Германии выдала международный ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, которого подозревают во взломе компьютерных систем немецкого парламента в 2015 году по заказу Главного разведывательного управления РФ", - отмечает издание.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда главы Кремля Владимира Путина вляпалась в очередной международный скандал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?