Столкнулась с выбором - в Литве объяснили статус оппонентки Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Столкнулась с выбором - в Литве объяснили статус оппонентки Лукашенко

Столкнулась с выбором - в Литве объяснили статус оппонентки Лукашенко
Источник:  online.ua

Литовское правительство выступило со специальным заявлением относительно событий в Беларуси. Министр иностранных дел Линас Линкявичус пояснил, оппозиционерка Светлана Тихановская получила убежище в стране. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг дипломата 11 августа.

По словам чиновника, кандидатка в президенты Беларуси не имела выбора.

"Тихановская столкнулась с выбором, не совместимым со свободой в беларуси, если она не поедет", - пояснил министр.

Лінкявічус добавил, главная оппонентка Александра Лукашенко прибыла в Литва вместе с руководительницей своего президентского штаба Марией Мороз. Выезда непосредственно способствовала белорусская власть.

"То, что у нее была виза, отвечает на много вопросов. Она может год спокойно жить в Литве", - отметил дипломат.

Он резюмировал, что их предоставили жилье.

Напомним, Тихановская , как считается, покинула Беларусь в ночь на 11 августа. Накануне она провела несколько часов у здания Центризбиркома. Неправительственные СМИ информировали, что там с оппозиционеркой разговаривали представители силовых структур.

ЦИК утверждает, что Лукашенко поддержали свыше 80% избирателей, а вот Тихановскую - чуть более 10%.

Также 11 августа Тихановская выступила с видеообращением, в котором назвала свое решение очень тяжелым и напомнила, что ее дети именно в Литве.

В сети позже распространили другое видео с заявлением кандидатки, однако тон ее существенно отличается от первой.

Как сообщает ONLINE.UA, соперница Александра Лукашенко на выборах призвала протестующих опомниться и остановить акции. По словам оппозиционерки, она благодарна белорусам за поддержку на выборах. Вместе с тем она добавила, что народ страны сделал свой выбор. Медиа объяснили эти слова давлением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?