Представители Крыма обратились к Украине со срочной просьбой - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Представители Крыма обратились к Украине со срочной просьбой - что случилось

Представители Крыма обратились к Украине со срочной просьбой - что случилось
Источник:  online.ua

12 августа глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров безотлагательно обратился к Кабинету министров Украины с просьбой возобновить работу пунктов пропуска на административной границе с оккупированным Крымом, закрытых из-за карантина. Кроме того, политик подчеркнул, что решение правительства является необоснованным, поэтому его нужно срочно отменить. Это указано в открытом письме к премьеру Денису Шмыгалю и членам Кабмина, которое Рефат Чубаров опубликовал в социальных сетях, передает ONLINE.UA.

"Предусмотренные Кабинетом Министров Украины радикальные ограничения на выезд из временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и въезд туда граждан Украины, а в отдельных случаях - иностранцев и лиц без гражданства, являются необоснованными и неоправданно запретительными", - отмечается в письме .

Кроме того, Рефат Чубаров обратил внимание на то, что 8 августа украинское правительство приняло распоряжение о временном прекращении работы контрольных пунктов въезда на территорию Крыма, направленное на предотвращение распространения COVID-19. По мнению главы Меджлиса, это лишило украинцев, как в материковой Украине, так и на полуострове, "возможности пользоваться правами гражданина, гарантированными Конституцией и законами Украины - это вызывает возмущение людей и дискредитирует Правительство Украины".

Рефат Чубаров надеется, что Кабмин срочно внесет в свое распоряжение изменения и дополнения, подготовленные представительством президента в АРК и рядом правозащитных организаций Украины. Однако пока политик не уточняет, в чем именно эти изменения заключаются. Глава Меджлиса требует от команды Дениса Шмыгаля возобновить практику проведения системных консультаций и встреч между руководством правительства и Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, что 8 августа украинское правительство приняло решение о временном прекращении до конца лета работы КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом. Оно направлено на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что между США и РФ разгорелся новый конфликт  из-за Украины и Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?