Лукашенко принял все условия Путина: чем закончились срочные переговоры президентов России и Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко принял все условия Путина: чем закончились срочные переговоры президентов России и Беларуси

Лукашенко принял все условия Путина: чем закончились срочные переговоры президентов России и Беларуси
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин бдительно следит за ситуацией в Беларуси, поэтому решил оперативно воспользоваться ею в свою пользу. Накануне Путин срочно позвонил президенту Беларуси Александру Лукашенко, чтобы на фоне протестов в стране обсудить создание союзного государства. Важно понимать, что ни в Кремле, ни в официальном Минске пытаются скрыть детали разговора президентов РФ и Беларуси, но у российского политолога Валерия Соловья доступ есть доступ к информации такого уровня, хотя среди его инсайдов были как точные, так и ложные. По информации Соловья, во время вчерашних переговоров Лукашенко принял все условия Путина по союзному государству, передает ONLINE.UA.

"Сегодня два восточноевропейских «вождя» по телефону обсуждали ситуацию в Белоруссии и дальнейшее взаимодействие. Лукашенко полностью согласился на все предложения Кремля по союзному государству. В Москву он лететь не собирался", - сообщил Соловей в соцсети.

Как известно, Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства еще в 1999 году по инициативе Александра Лукашенко. Этот документ предусматривает тесную интеграцию двух стран в политической, экономической, военной, валютной, культурной и других сферах. Продолжительное время это "государственное образование" существовало только на бумаге. Но с началом войны против Украины РФ начала "наступление" на суверенитет Беларуси, которая очень важна для Москвы в стратегическом плане.

Важно подчеркнуть, что ранее Лукашенко более жестко подходил к обсуждению с Путиным союзного государства. Еще весной 2020 года белорусский лидер обвинял президента РФ в имперских замашках на Беларусь и настаивал на равных условиях при "объединении".

В Украине и на Западе допускают, что Путин обязательно воспользуется ситуацией в Беларуси в свою пользу. В частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов не исключает, что нынешние события в Беларуси, могут развиваться по "крымскому" или "донбасскому" сценарию.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси начались 9 августа после объявления ЦИК победителем выборов Александра Лукашенко. Силовики разгоняют акции протеста при помощи слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и светошумовых гранат. Были случаи нападения силовиков на случайных прохожих. Задержаны тысячи людей. В больницах Беларуси находятся сотни людей, которые пострадали от силовиков — по словам медиков, они в шоке от того, что происходит в мирное время. Официальный Брюссель призывает Лукашенко остановит насилие над людьми в стране, в противном случае против него введут санкции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ЕС хотят наказать Путина за протесты в Беларуси. В частности, польский евродепутат считает, что прежде всего Брюссель должен остановить Россию, которая в сложившейся ситуации может даже аннексировать Беларусь, после чего белорусы сами смогут разобраться в сложившейся ситуации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?